Защемление корешка поястнично крестового отдела

Левая нога болит адски.онемение стопы.врач назначил мидокалм 450.один раз,и аэртал.через 2 месяца назначил сирдалуд мр 6 и нейробион 1 т.2 раза в день.онемение стало меньше,но нога стреляет,и болит сил нет.назначили операцию.вопрос-лечение назначено было верно?результат мрт:признаки остеохандроза спондилоартроза поясничного отд.позв.,левосторонняя субартикулярная экструзия межпозвонкового диска в сегментеl5 s1с компрессией s1 корещка в латеральном кармане слева

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,основные направления лечения,это противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В и хондропротекторы, дополнительно физиотерапевтическое лечение. Мидокалм, сирдалуд это миорелаксанты, Аэртал это противовоспалительный препарат,нейробион это витамины. В принципе лечение назначено верно,просто у вас такие изменения,которые требуют оперативного лечения. На данный момент лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат и хондропротекторы, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено было верное. Первая линия терапии - НПВС+ миорелаксант.
При неэффективности возможно назначение антиконвульсантов (габапентин, прегабалин), блокад.
Операция требуется, если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время, сильные ничем не купирующиеся боли.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите,антикольвунсанты можно принимать вместе с сирдалудом?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а по снимку,всё плохо?спасибо за ответы.

Не очень плохо, но грыжа сдавливает нервный корешок. Если нет эффекта от консервативной терапии, то лучше убрать оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения была верной.
Можете прикрепить протокол МРТ полностью?

оба варианта лечения( медикаментозно это прием препарата мидокалм или толперизон) и препарата нпвс , но при неэффективности возможно и хирургическое лечение при выраженных болях в ноге возможны

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ приличная грыжа и если болит и тем более немеет нога, то конечно уже пора оперироваться. Обычное лечение тут уже особо не поможет, как его не назначай.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ достаточно крупная грыжа, она сдавливает корешок. При неэффективности консервативного лечения показана операция