Консультация covid-19 /

Показатель Концентрация в единицах измерения ВОЗ — вопрос №1111352

Добрый день! Пришли анализы после перенесенного ковида (2,5 месяца назад) 183,23 BAU/мл это много или мало? Показатель U/ml составляет 241.83. Расшифруйте, пожалуйста! Просто не пойму, все кто переболел на 5-8 неделю говорят, что уровень антител больше 2 000 - или я что-то не понимаю, почему у меня так мало? Простите за некомпитентность в данном вопросе..не судите строго(

Возраст: 51

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Выработка антител у каждого пациента индивидуальная. При ковиде в 20% случаев антитела и вовсе не вырабатываются.
Клиент
Екатерина, так а в моем случае это много или мало?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, у вас хороший уровень, отсчёт идёт от 30 bau/ml и выше. Там, где тысячами измеряют, там другие единицы расчета.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я правильно понимаю, что вакцинацию могу пока не делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Ольга, пока можно не вакцинироваться. Будете контролировать антитела, они должны постепенно снижаться, пересдадите повторно анализ на иммуноглобулин G к коронавирусу через 5-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос могла ли я снова заболеть короной, т к чувствую уже примерно 3 дня такие же симптомы как и при этой болезни при моих показателях антител или это уже что-то другое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, да, заболеть могли, не исключено, но, благодаря наличию клеточной памяти и иммуноглобулинов переносить будете легче.
Клиент
Екатерина, что мне надо сделать? Снова сдать тест?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для уточнения сдайте мазок нос и зев на ПЦР к коронавирусу. Лёгкое течение ковида по принципу лечения и течению практически не отличается от обычного ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за внятные ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, пожалуйста! Выздоравливайте!