Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1111501

Доброго времени суток! Меня беспокоит боли в эпигастральной области и области пупка. Возникает по моим наблюдениям после приема пищи и носит ноющий длительный характер. При длительном голодании, боль утихает. Например я ужинаю часов в 17:00, и до утра всю ночь у меня болит живот. Потом успокаивается, пока не позавтракаю. Проблемы также со стулом, запоры и даже нет позывов на то чтобы сходить в туалет. Помогает микролакс. Боюсь теперь есть. Иногда бывает отвращение к еде. Дискомфорт какой-то у кишечнике. Из нюансов: у меня беременность, ранний срок до 5 недель.
Узи брюшной полости делала, до того как начались проблемы с пищеварением. Прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: По узи эхо признаки хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре застой желчи.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Сдайте ОАК, оам, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс вам противопоказан.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней ( пво время беременности разрешён)
Дюфалак 20-30 мл 1рс.
Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас признаки джвп, однако нужно сдать расширенный бак для полной картины. Вам не противопоказана диета стол 5 по Певзнеру, питьевой режим 30 мл/ воды на кг веса. Хофитол 2 т/2 р 1 месяц. Креон 10000 ед с едой, разо 20 мг/2 р за час до еды.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки билиарного сладжа.
С учетом беременности можно рекомендовать профилактику запоров, а так же симптоматически при боли в животе - но шпа.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
такие симптомы начались во время беременности или раньше?

по узи застой желчи

регулярное питание 5-6 раз в день.
дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
1)пепсан по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить жидкости 30 мл на кг массы тела.
3)натощак стакан воды.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Начались эти симптомы беспокоить в течении недели где-то. До этого меня беспокоил только жидкий стул, на фоне фертифолина скорее всего, этот препарат назначал мне гинеколог. И сказала, что возможно такой побочный эффект. Сейчас я продолжаю пить этот препарат, такого эффекта уже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть боли, то конечно необходимо выполнить фэгдс!
По УЗИ - признаки билиарной дисфункции. Билиарного сладжа.
Данных за пвнкреатит у вас нет.
Также не исключено что жалобы могут связаны быть с токсикозом.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
-частое дробное питание, средиземноморская диета
-расширенный питьевой режим
-мукофальк 1 пак *2 раза в день
-но шпу при сильных болях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул Макс 6 пак