Атопический дерматит ребёнок 10 лет

Добрый день. При орви у ребенка появился атопический дерматит. После гормонального крема прошло, и через неделю сейчас появили новые высыпания (опять на ногах). Сейчас опять кафродермом мазать? Ведь длительно его нельзя, и может быть анализы какие то надо сдать? Очно ходили к аллергологу и дерматологу неделю назад. Прикрепляю фото, то, что было в первый раз. Сейчас пока меньше их появилось.

Аллергия на березу
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.Смешать детский крем и мазь гидрокортизоновую.Наносить небольшое количество 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, иммуногл е всегда повышен, аллергия на березу

следует понимать,атопика может иметь место не только на выявленный аллерген. использование стероидных препаратов на постоянной основе-не лучший выбор.В период обострения используйте антигистаминные препараты,рассмотрите использование мази нафтадерм на места поражения.

ЗдрДобрый день.
Атопический дерматит возникает из-за воздействия факторов внешней среды на кожу с нарушенной барьерной функцией и измененным иммунном ответом. Средства для мытья, горячая/холодная вода, влажные салфетки раздражают кожу.
Симптомы могут появиться в возрасте 3-6 мес. Для контроля необходимо:
- поддержание влажного и прохладного воздуха в помещении, минимизировать синтетическую одежду;
-При купании вода в ванной или душе должна быть прохладной или тёплой. Необходимо использовать средства для чувствительной кожи (гели, масла — Bioderma гель/масло для купания, Lipikar синдет/масло, Uriage Syndet, Topicrem гель, A-Derma Exomega масло);
- регулярное частое обильное использование эмолентов ( La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA,, Avene Xerocalm, Эмолиум, Атопик, Cerave)
Требуется использовать эмоленты столько раз в течение дня, чтобы весь день наощупь кожа оставалось гладкой, мягкой и без шелушения. Имейте ввиду, что лечебные крема могут вызывать жжение, а эмоленты (из-за мочевины в составе), пощипывают при нанесении.
При обострении и появлении очагов воспаления можно использовать репаранты (ускоряют заживление и снимают раздражение). Их используют только в проблемных зонах (часто в названии Cica - Avene Cicalfate, Bioderma Cicabio и спрей Uriage Bariederm Cica, La roche posay Cicaplast, Topicrem Cica, Avene Cicalfate.
- при тяжелом течении обратитесь к педиатру для назначения местных глюкокортикоидов или ингибиторов кальционеврина.
Детям с АтД нужно питаться разнообразно и сбалансированно. Из рациона исключаются только те продукты, роль которых четко доказана с обострением патологического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Сделай е снимки всего тела, конечность, туловище, где сыпь
У меня сомнения, что это атопический

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, ходили к аллергологу неделю назад , она сказала атопический

Обследовать надо состояние ЖКТ
- сдайте комплексное обследование кала : я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: для мытья средства Атодерм Биодерма
- наружно: крем Атодерм интенсивный 2 раза в день
- антигистаминные пейте, что есть дома в возрастной дозе
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
- больше пить воды и есть зелени

Здравствуйте, нужно исключить паразитов, сдать оак, копрограмму, кал 3 кратно с промежутком 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз, живот не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, нет

Внутрь приём антигистаминных 7-10 дней, наносить на кожные покровы можно крем, который использовали ранее, при обострении не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите фото нынешних всех высыпаний. Нужно видеть локализацию сыпи, есть ли сухость кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, загрузила, последнее фото, вчера мазала, сегодня сухие они

По фото пока можно поставить нуммулярный дерматит.
Наносите крем комфодерм к 1 ращ в день 5 дней, далее перейдите на цикапласт В5 2 раза в день 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, снова нужен комфодерм, наносите 1 раз в день тонким слоем на высыпания 7 дней, не переживайте, его можно 2-3 недели спокойно наносить без перерыва. Затем можно перейти на такропик 0,03% мазь 2 раза в день до полного улучшения. Но самым главным в лечении и профилактике обострений при атопическом дерматите является ежедневное, длительное нанесение увлажняющих средств, даже когда кожа визуально выглядит здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, адмера, эмолиум, атопик. Данные средства наносятся не менее 4 раз в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа липобейз, Атопик и/или добавляйте масло для ванн липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
На проявления атопического дерматита нк очень похожа клиника.
На аллергическую сыпь больше.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней, конфеты, цитрусы.
Наружно лосьон Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм к и так 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Здравствуйте !
Наносите комфодерм к 10 дней, далее переходите на элидел или такропик 2 раза в день до очищения кожи. Потом постепенно сокращайте до 2-х раз в нед.
Ежедневно эмоленты на все тело, даже вне обострения. Исключить синтетику и шерсть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать