Консультация гематолога /

МАЛЬТ лимфома, вопрос! — вопрос №1112206

Добрый день!
В январе 2022 маме был поставлен диагноз Мальт Лимфома, с поражением желудка. Пройдено 6 курсов хт, ритуксимаб+бендамустин, был сделан контрольный ПЭТ, было все чисто и весь инфильтрат ушел. Маму оставили на поддержке, ритуксимабом, один раз в 2 месяца. Первая капельница была в августе, вторая должна быть в октябре, но до нее не допустили из-за сильного падения лейкоцитов, показатель 1,17, сдали анализ крови через несколько дней, уже 1,08, падают :(
Низкие нейтрофилы 3,8, тромбоциты 163, гемоглобин 130, моноциты 58,3, лимфоциты 36,1.
Врач направил делать повторно забор костного мозга, по первому разу с ним все было в норме. Буквально вчера у мамы образовался герпес в носу и ротовой полости.
Очень переживаю, что такие низкие лейкоциты и нельзя пока никак стимулировать, пока не сдан костный мозг, а его результаты ждать 3 недели. До поддержки тоже не допустили и выход, что человек вообще без лечения.
Еще у мамы боли в спине снова появились, после ходьбы. Когда в спокойном состоянии, норм. Что это может быть, подскажите пжл.?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Вероника, маме должны были сделать пункцию костного мозга из грудины, этот результат готов через сутки
Ей сделали трепанобиопсию? Даже в таком случае анализ готов через неделю

В данный момент Мама угрожаема по ращвиь тяжёлых инфекционных заболеваний с учётом отсутствия нейтрофилов (это вероятно всего связано с предшествующим лечением), при подтверждении диагноза агранулоцитоз по данным анализа костного мозга (миелограммы) назначается колониестимулирующий фактор
Принятый ответ
Гематолог
Пока надо начать лечение герпеса - приём ацикловира по 200мг 5 раза в день в течение 5 дней

Клиент
Мария, доброе утро!
Спасибо вам огромное за ответ, да она начала приём ацикловира, правда 2 раза в день. Увеличим до 5 раз, сегодня как раз забор км. Переживаю что можем упустить время в ожидании, наш лечащий врач как назло в отпуске:(
У неё сильный отёк лица, в области ротовой полости, как раз где герпес.
Клиент
Мария, маме назначили препарат Валтрекс, прием 3 раза в день, дозировка 1.000мг, первые 14 дней, далее прием один раз в день по 1.000мг, один раз в сутки.
Вчера сделали забор костного мозга, в понедельник должен быть первый результат, как пояснил врач.
Получили еще одни анализы крови, можете посмотреть пжл.?
Стали ли показатели лучше?
Гематолог
Здравствуйте, прикрепите свежий анализ крови
Валтрекс посильнее ацикловира