МАЛЬТ лимфома, вопрос!

Добрый день! В январе 2022 маме был поставлен диагноз Мальт Лимфома, с поражением желудка. Пройдено 6 курсов хт, ритуксимаб+бендамустин, был сделан контрольный ПЭТ, было все чисто и весь инфильтрат ушел. Маму оставили на поддержке, ритуксимабом, один раз в 2 месяца. Первая капельница была в августе, вторая должна быть в октябре, но до нее не допустили из-за сильного падения лейкоцитов, показатель 1,17, сдали анализ крови через несколько дней, уже 1,08, падают :( Низкие нейтрофилы 3,8, тромбоциты 163, гемоглобин 130, моноциты 58,3, лимфоциты 36,1. Врач направил делать повторно забор костного мозга, по первому разу с ним все было в норме. Буквально вчера у мамы образовался герпес в носу и ротовой полости. Очень переживаю, что такие низкие лейкоциты и нельзя пока никак стимулировать, пока не сдан костный мозг, а его результаты ждать 3 недели. До поддержки тоже не допустили и выход, что человек вообще без лечения. Еще у мамы боли в спине снова появились, после ходьбы. Когда в спокойном состоянии, норм. Что это может быть, подскажите пжл.?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, маме должны были сделать пункцию костного мозга из грудины, этот результат готов через сутки
Ей сделали трепанобиопсию? Даже в таком случае анализ готов через неделю

В данный момент Мама угрожаема по ращвиь тяжёлых инфекционных заболеваний с учётом отсутствия нейтрофилов (это вероятно всего связано с предшествующим лечением), при подтверждении диагноза агранулоцитоз по данным анализа костного мозга (миелограммы) назначается колониестимулирующий фактор

Пока надо начать лечение герпеса - приём ацикловира по 200мг 5 раза в день в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, доброе утро!
Спасибо вам огромное за ответ, да она начала приём ацикловира, правда 2 раза в день. Увеличим до 5 раз, сегодня как раз забор км. Переживаю что можем упустить время в ожидании, наш лечащий врач как назло в отпуске:(
У неё сильный отёк лица, в области ротовой полости, как раз где герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, маме назначили препарат Валтрекс, прием 3 раза в день, дозировка 1.000мг, первые 14 дней, далее прием один раз в день по 1.000мг, один раз в сутки.
Вчера сделали забор костного мозга, в понедельник должен быть первый результат, как пояснил врач.
Получили еще одни анализы крови, можете посмотреть пжл.?
Стали ли показатели лучше?

Здравствуйте, прикрепите свежий анализ крови
Валтрекс посильнее ацикловира