Консультация эндокринолога /

Это уже диабет — вопрос №1112303

Здравствуйте
Вес 107,рост 167
Сдала биохимию кровь, глюкоза на голодный желудок показала 8.1, гликированный гемоглобин 6.4, инсулинорезистентность 10.2
Подскажите это уже диабет?
Или если скинуть вес и нормализовать питание ещё есть шанс все исправить

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным результатам предиабет. Необходимо дообследование, сдача глюкозы натощак повторно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нарушение углеводного обмена определённо есть. Но чтоб выставить диагноз сахарный диабет нужно два показателя глюкозы крови натощак более 7,0 ммоль/л и/или гликированный гемоглобин 6,5% и выше. Поэтому нужно ещё раз сдать глюкозу крови натощак при обычном питании.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
У Вас преддиабет. Гликированный гемоглобин на границе у Вас. При гликированном 6,5 ставится уже диабет.
Можете принимать глюкофаж 1000 мг на ночь после еды
Контроль глюкозы натощак и через два часа после еды.
Контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес
Низкоуглеводная диета, сладкое и мучное ограничить
Принятый ответ
Эндокринолог
Для того, что бы можно впоследствии назначить вам лечение, необходимо знать биохимические показатели: креатинин, мочевина, хс, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевая кислота, аст, алт, билирубин общ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в крови натощак 7.9 и 8.1 означает что есть сахарный диабет 2 типа. Гликированный гемоглобин еще не успел повысится, но есть повышение. Нужно начинать принимать сахароснижающий препарат. ГалвусМет 50+500 мг 1 таб утром и вечером. Глюкоза натощак должна быть ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8.0. на гликированный гемоглобин через 3 месяца. Консультация офтальмолога. Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это преддиабет , нужна низкоуглеводная диета увеличение физ активности и можно добавить на ночь глюкофаж Лонг 500 мг, гликированный через 3 месяца повторить, есть шанс все исправить все в ваших руках
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать ОГТТ 75 гр глюкозы, если поджелудочная железа не справляется с нагрузкой и сахар будет больше или равен 11.1 ммоль/л, или тощаковый сахар крови покажет более 7.1 ммоль/л повторно, то тогда ставиться диагноз Сахарный диабет и требуется лечение в первую очередь направленное на снижение веса.
Но нарушения углеводного обмена у Вас точно есть, и если даже ОГТТ покажет нарушения, т.е. сахар крови натощак менее 7.1 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки менее 11, то нужно наблюдаться у эндокринолога и начать приниать Глюкофаж или Сиофор в дозеровке 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки.
В питании ограничить сладкое и сдобное, жирное и жаренное, сладкие соки и вода, скрытые жиры сосиски, сордельки, колбаса.
Из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас ожирение 2 степени и преддиабет.
Если будете снижать вес на 5-10 % на 3-6 месяца есть шанс предотвратить развитие диабета