Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1112314

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, у меня давно стабильная температура 37,5, слабость, головная боль, болей других нет, повышен срб и хлориды, может это быть связано с результатом этого анализа? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это неинформативное исследование, никак не связано с Вашим длительным субфебрилитетом. Хронические вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция исключены? Как давно у Вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, все отрицательно
Пару лет точно

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда Ваши симптомы с какими-либо инфекционными причинами не связаны. Если все серьёзные причины повышенной температуры исключены, то нужно только наблюдение, обычно субфебрилитеты сами проходят через какое-то время.
Клиент
Ольга, у меня так же постоянно повышен срб, не хотелось бы запускать возможное воспаление
Врач УЗД, Инфекционист
Воспаление может быть по разным причинам, СРБ - неспецифический показатель. Но многолетние повышения температуры в подавляющем большинстве случаев с инфекционными агентами не связаны, инфекции - это, как правило, острое состояние.
Клиент
Ольга, я просто обошла уже всех врачей, сделала узи всего тела) все результаты были отрицательные

По поводу анализа по Осипову-превышение стафилококков например не может дать такие симптомы?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. ХМС по Осипову - шарлатанское исследование, никакой научной основы под собой не имеет.
Если всё самое страшное исключили, то стоит занять выжидательную позицию, более, чем в половине случаев причину длительного субфебрилитета выяснить не удаётся никакими методами. Либо пройдёт само, либо проявятся другие симптомы.
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз является не эффективным методом диагностики т.к. микробиома кишечника постоянно меняется и нет еще таких результатов исследований где указан нормальный состав микробиомы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данный анализ не имеет клинического значения. И по его результатам нет возбудителей, которые могут вызывать длительный субфебрилитет.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Сдавала, есть все антитела, вирусов нет
Инфекционист
Вирус есть постоянно в вашем организме. В крови его не выявляют, потому что он находится в лимфоузлах или нервных ганглиях. Все вирусы внутриклеточные паразиты, поэтому в крови их не всегда удается найти.
Если есть антитела, то у вас хроническая вирусная инфекция.
Клиент
Нина, как можно купировать?
Инфекционист
При реактивации назначаются препараты, усиливающие собственный иммунитет. Циклоферон или Изопринозин по схеме.
Чтобы назначать лечение, надо сделать общий анализ крови и анализ на антитела к этим вирусам количественно.
Клиент
Нина, есть такие анализы, прикрепила, оцените пожалуйста
Инфекционист
По результатам анализов ВЭБ инфекция в стадии стихающего обострения. Надо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.Принимаете по 4 таблетки утром перед завтраком в 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23 дни приема лекарства.
Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
В Ваших анализах есть повышение СРБ, моноцитоз и положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Рекомендую сдать ПЦР к ДНК ВЭБ (кровь), при обнаружении вируса пройти лечение.