Расшифровка анализа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, у меня давно стабильная температура 37,5, слабость, головная боль, болей других нет, повышен срб и хлориды, может это быть связано с результатом этого анализа? Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это неинформативное исследование, никак не связано с Вашим длительным субфебрилитетом. Хронические вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция исключены? Как давно у Вас симптомы?

Ольга, здравствуйте! Да, все отрицательно
Пару лет точно

Тогда Ваши симптомы с какими-либо инфекционными причинами не связаны. Если все серьёзные причины повышенной температуры исключены, то нужно только наблюдение, обычно субфебрилитеты сами проходят через какое-то время.

Ольга, у меня так же постоянно повышен срб, не хотелось бы запускать возможное воспаление

Воспаление может быть по разным причинам, СРБ - неспецифический показатель. Но многолетние повышения температуры в подавляющем большинстве случаев с инфекционными агентами не связаны, инфекции - это, как правило, острое состояние.

Ольга, я просто обошла уже всех врачей, сделала узи всего тела) все результаты были отрицательные

По поводу анализа по Осипову-превышение стафилококков например не может дать такие симптомы?

Нет, не может. ХМС по Осипову - шарлатанское исследование, никакой научной основы под собой не имеет.
Если всё самое страшное исключили, то стоит занять выжидательную позицию, более, чем в половине случаев причину длительного субфебрилитета выяснить не удаётся никакими методами. Либо пройдёт само, либо проявятся другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз является не эффективным методом диагностики т.к. микробиома кишечника постоянно меняется и нет еще таких результатов исследований где указан нормальный состав микробиомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ не имеет клинического значения. И по его результатам нет возбудителей, которые могут вызывать длительный субфебрилитет.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ

Нина, здравствуйте! Сдавала, есть все антитела, вирусов нет

Вирус есть постоянно в вашем организме. В крови его не выявляют, потому что он находится в лимфоузлах или нервных ганглиях. Все вирусы внутриклеточные паразиты, поэтому в крови их не всегда удается найти.
Если есть антитела, то у вас хроническая вирусная инфекция.

Нина, как можно купировать?

При реактивации назначаются препараты, усиливающие собственный иммунитет. Циклоферон или Изопринозин по схеме.
Чтобы назначать лечение, надо сделать общий анализ крови и анализ на антитела к этим вирусам количественно.

Нина, есть такие анализы, прикрепила, оцените пожалуйста

По результатам анализов ВЭБ инфекция в стадии стихающего обострения. Надо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.Принимаете по 4 таблетки утром перед завтраком в 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23 дни приема лекарства.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В Ваших анализах есть повышение СРБ, моноцитоз и положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Рекомендую сдать ПЦР к ДНК ВЭБ (кровь), при обнаружении вируса пройти лечение.