Консультация эндокринолога /

Что со мной? — вопрос №1112479

Добрый день! Набрала вес , серцебиение, есть узел делали пункцию ничего не нашли. Гормоны были в норме, сейчас

Т3 свободный 16.30++
Т4 свободный 1.69 нг/дл
Дата исследования:
ТТГ 0.190-

АТ-ТГ (кол.) 12.8 МЕ

АТ-ТПО (кол.) 7.63

Кальцитонин 1.2

Возраст: 40

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, есть возможность прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ. Если гормон ТТГ будет стремиться вниз, то нам нужно будет исключить болезнь грейвса . Для этого АТ к рТТГ нужно знать
Кровь на ферритин , норма не ниже 45
Вит Д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
УЗИ 1 р в 6-12 мес.
За какой период и сколько набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, за два года 15 кг. Пила долгое время до этого препарат на основе Сибутрамина для похудения, после отмены сразу вес +, а сейчас вообще себя не узнаю(
Эндокринолог
Менструальный цикл какой? Выделения из молочных желёз нет? Давление? Растяжки, если есть то где и какого цвета?
Клиент
Дарья, давление повышенное было прошлым летом, начала проверяться искать причину, сказали идти к эндокринологу - пошла там узел, сделали пункцию сказали ничего нет, гормоны были в норме. назначили ларисту, когда пью ларисту нормальное давление, растяжек нет, грудь в августе проверяля у мамолога - все в норме было. Сейчас гормоны вот какие стали. Менструальный в норме
Клиент
Дарья, выделение из груди бывают не большие и редко
Эндокринолог
Если есть выделения, то нужно сдать пролактин+макропролактин.
А так же кровь на кортизол
Клиент
Дарья, что это может быть?
Эндокринолог
Если будет пролактин повышен, а макропролактин низкий, значит пролактин повышен за счёт мономерного Пролактина, что говорит о пролактиноме.
Далее мрт гипофиза с контрастом , для подтверждения или исключения пролаетиномы гипофиза.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам субклинический гипертиреоз. Но антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Можно проверить ещё и антитела к рецепторам ттг. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Если пунция исключила злокачественность то нужно только контролировать узи 1 раз в год. Йодированная соль и йод содержащие продукты для профилактики. Если есть выделения из молочных желез то сдайте кровь на пролактин с макропролактином. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в6, в12, принимайте сибутрамин 10 мг в день для снижения веса, или можно орлистат 60 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый день! Разве можно пить сибутрамин? Я думала это зло, от него у меня и сердце бешено билось, и давление подымалось. Бросила из-за этого только. Про листазу я читала что в кишечнике она делает плохие вещи на будущее.
Эндокринолог
Если от сибутрамин такие побочные то не нужно принимать. Листата выводит скрытые жиры. Но для снижения такие препараты и принимают. Есть ещё саксенда. Её делают подкожно