Консультация кардиолога /

Подозрение на экстрасистолию — вопрос №1112503

здравствуйте, уважаемые врачи!
Принимаю Золофт (сертралин) 100 мг и недавно перестала пить клоназепам (пила несколько месяцев по 0,5 мг). Ещё принимаю эликвис после подключичного тромбоза.
У меня зависимость от сосудосуживающих капель (ксилометазолин), сегодня почему-то особенно закладывало нос и брызгала ещё чаще обычного. В какой-то момент брызнула спрей и легла и через короткое время почувствовала болезненный удар чуть выше солнечного сплетения.
Если я правильно поняла, это может быть экстрасистолия (?)

Собственно, мой вопрос, я тревожный человек, поэтому боюсь развития потенциально фатальной аритмии и переживаю не повлиял ли длительный приём клоназепама на сердце + боюсь, что сочетание сертралина и ксилометазолина может отрицательно влиять. Подскажите, насколько это опасно? Стоит ли проходить обследование сердца? Если да, то какие?
Никогда не находили каких-то проблем, только ложные хорды лж.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую принимать магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Для исключения нарушений ритма необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ! На меня не действуют безрецептурные успокоительные уже давно, к сожалению :) магний пропью

Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя и свои нервы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клоназепам и сертралин не кардиотоксические препараты,
лечение ими не приводит к нарушениям ритма сердца.
Злоупотребление сосудосуживающими каплями может провоцировать синусовую тахикардию и экстрасистолию, но более серьезные нарушения ритма сердца - нет.
Если у вас есть жалобы на учащённое сердцебиение или перебои в ритме сердца, пройдите холтеровский мониторинг экг, чтобы разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я руководствуюсь побочными из инструкции, там есть аритмия/тахикардия/брадикардия.
Честно говоря, сердце меня никак не беспокоит, поэтому я не знаю, есть ли у меня учащённые сердцебиение и перебои :)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Инструкции пишут для врачей а не пациентов.
Производитель обязан предупредить обо всех возможных нежелательных реакциях, даже если их вероятность ничтожно мала, чтобы избежать судебных разбирательств если будут какие то совпадения.
Живите спокойно и принимайте назначение лечащего врача.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При приёме золофта или других СИОЗС необходим контроль экг хотя бы 1 раз в месяц. Обращают внимание на изменение интервалов . Транквилизаторы смягчают эффекты СИОЗС, поэтому с точки зрения и совместного применения для сердца не плохо. Появление экстрасистол может быть связано с применением сосудосуживающих препаратов, отменой клоназепама. Особого повода для волнения нет .Необходим контроль экг. Можно добавить препараты калия ( панангин по 1т 2 р в день 3-5 дней).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно поставить холтер. Но если это было один раз, можно и не ставить пока. Не опасно. Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже на экстрасистолы, но обычно они не опасны, сделайте суточное мониторирование