Консультация педиатра /

Орви у грудничка — вопрос №1114490

Здравствуйте. Моему ребёнку три месяца. За три месяца мы болели два раза первый раз заболели в два месяца у него были сопли кашель температуры не было после осмотра врача нам был назначен виферон пять дней туалет носа називин. Пару дней назад мы опять заболели спустя месяц ребёнок сильно чихал были красные глаза сильно заложен нос ребёнок не мог дышать , Были сопли белые прозрачные Лелись потом немного желтоватым оттенком после осмотра врача врач опять выписал ещё раз туалет носа ингаляции сказала что горло красноватая и свечи виферон я купила свечи виферон И начала вставлять вчера вставила одну свечу в 6 вечера и сегодня вторую свечку в 7 утра потом другая педиатр сказала что применение свечей вещи ран нельзя так часто что у ребёнка не будет выработан иммунитет и он будет болеть ещё чаще,в общем врач отругала нас .А теперь не знаю что делать получается что за месяц в промежутке месяц мы уже ставим их второй раз отказаться от их использования или проставить до конца как быть очень переживаю боюсь навредить своему малышу боюсь испортить его иммунитет .

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит ,герпес ,тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, свечи виферон не имеют доказательной базы, применение их не целесообразно. Иммунитет должен самостоятельно пытаться справиться с инфекцией + ваша помощь - симптоматическое лечение - проводите туалет носа и горла раствором аквамарис мягкий душ 3 раза в день или по мере заложенности, кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, если на гв - частые прикладывания к груди, Глазки сейчас красные, гнойного отделяемого нет? Если красные, то можно покапать кап. Окомистин по 1 к х 3 р в день (антисептик) и кап. Офтальмоферон по 1к 3 раза в день. Ингаляции с чем делаете?
Клиент
Александра, нет ,выделений нет с глаз.скажите ,а как быть со свечами прерывать их использование можно ?или нужно доделать курс свечей ?я одну вставила вчера вечером и сегодня утром 1 ,чтобы был промежуток 12 часов

Педиатр
Да, просто отмените и никогда не пользуйтесь больше)
Клиент
Александра, последствий никаких не будет ,нам врач просто говорила ,что резко отменять нельзя .
Педиатр
Не будет, это же не гормональный препарат.
Клиент
Александра, скажите а с красным горлом как быть ?или у таких маленьких никак не лечится ?
Педиатр
Верно говтрите, только, если на грудном вскармливании, можете чаще прикладывать к груди.
Раствор мирамистин до 3 л детям не назначают в связи с возможным развитием аллергической реакции на препарат, но многие родители брызгают за щёчку малыщам при отсутствии аллергической симптоматики.
Клиент
Спасибо Александра, скажите гулять и купать ребёнка можно ?
Педиатр
Да, конечно, если нет температуры
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сейчас только симптоматическая терапия, моём носик, удаляем содержимое турундочками и при заложенности називин бэби не более 5 дней. Тк же рекомендую сдать ОАК
Клиент
Екатерина, рекомендуете сдать сейчас анализ или через какое тот время после выздоровления ?
Инфекционист, Педиатр
Т к вы болеете не первый раз, лучше сдатт сейчас в период болезни
Клиент
Екатерина, скажите можно вам будет результаты крови показать ,чтобы вы проконсультировали .может написать вам на почту или ватсап у вас есть для консультаций ?
Инфекционист, Педиатр
На сайте есть личные консультации только через них или же можете в этот вопрос прикрепить и написать я тут посмотрю
Педиатр
Здравствуйте.
При ОРВИ вполне достаточно симптоматического лечения.
Свечи не имеют доказанной эффективности, вреда как и пользы от них не будет.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще воду),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Ангелина, все же ,хочется ещё послушать специалистов ,скажите 2 раза вставила уде свечи ,все таки доставить до конца курса или можно прерывать ?очень переживаю по этому поводу ,боюсь навредить маленькому организму .