Консультация невролога /

Болит в районе лба , виска, и глаз (ощущение как будто песок) — вопрос №1114878

Здравствуйте. Ситуация такая есть боли в разных местах. Болит в районе лба , виска, и глаз (ощущение как будто песок) болит что то одно не все сразу, а как бы поочередно правая сторона. Боль не очень сильная ноющая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а болит постоянно с одной стороны?
Если опускаете голову вниз не сильнее боль?
Острота зрения не изменилась?
Принятый ответ
Клиент
Александра, болит только с правой стороны. При нагибании боль не меняется. Зрение без изменений

Офтальмолог
Пользуетесь ли вы очками?
Клиент
Александра, нет
Офтальмолог
Такие боли могут быть как неврологической, сосудистой, так и офтальмологической проблемой
Поэтому я рекомендую параллельно с очным осмотром невролога, очный осмотр офтальмолога. Необходимо осмотреть передний и задний отрезок глаза, определить рефракцию, обязательно измерить внутриглазное давление и сделать компьютерную периметрию ( определить поля зрения).
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль усиливается при наклоне головы вперёд?
Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль давящая больше. Тошноты свето, звуко боязни нет. Боль примерно 1-2 бала. Около месяца. При наклоне ни чего не меняется
Невролог
Прежде всего нужно обратиться к офтальмологу для осмотра.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
При широком открытии рта, жевании щелчков, боли нет?
Клиент
Алина, ни чего из этого нет
Невролог
Хорошо. Тогда вначале обратитесь к офтальмологу. Если с его стороны патологии не будет, то скорее всего это головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте телевизор и гаджеты, работу за компьютером.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган, желательно не использовать, они быстрее приводят к развитию лекарственно индуцированной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, Татьяна, смотрите ситуация такая в 2014 году убрали опухоль на зрительном нерве с права (невриному). Зрение на правом глазе упало и время было без изменений так и по сей день До примерно июня 2022 все было хорошо. Появились боли с правой стороны редкие я сделал МРТ повторно. Обнаружили снова опухоль на зрительном нерве. Обратился к нейрохирургу который делал операцию он сказал пока наблюдать за ростом и сделать МРТ через год. А боль есть что делать не знаю
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боли усугубляются с течением времени?
Клиент
Алина, прикрепил. Нет ни чего не меняется. Ещё есть мысли что сам себе накрутил.
Невролог
Я бы рекомендовала пройти осмотр у офтальмолога и обратиться к другому нейрохирургу для альтернативного мнения. Если он тоже скажет, что показаний к оперативному вмешательству нет, то пока ждать.
Я думаю, что Вы себя сильно накручиваете, что усугубляет ситуацию.
Клиент
Алина, у офтальмолога был все без изменений Я у него все время наблюдаюсь. По поводу нейрохирурга не знаю к кому обращаться. Да и этот врач очень опытный который делал операцию. Не может у меня быть проблем с тройничный нервом
Невролог
Тройничный нерв обычно даёт жгучие или кратковременные стреляющие очень интенсивные боли, по описанию не похоже.
Клиент
Алина, в итоге по какому пути мне идти.
Невролог
Обратиться к другому нейрохирургу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а лечение какое
Невролог
Если боль Вам мешает жить и работать, то антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин или венлафаксин.
Клиент
Алина, как принимать
Клиент
Алина, какая дозировка
Невролог
Амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо попробую
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно боль появилась? Усиливается при наклонах головы ? Цифры АД ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте при наклонах не увиличевается. Около месяца болит. Что такое АД
Невролог, Терапевт
Цифры артериального давления?
Клиент
Алана, не мерил давление
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,купируется анальгетиками ?сопровождается светобоязнью и звукобоязнью ,вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте бывает с утра все нормально через некоторое время начинает болеть потом перестать болеть. Давление не мерил. Анальгетиками пользовался пару раз боль стихала. Свето звуко боязни нет. В меру тревожный и эмоциональный
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Клиент
Нонна, смотрите ситуация такая в 2014 году убрали опухоль на зрительном нерве с права (невриному). Зрение на правом глазе упало и время было без изменений так и по сей деь До примерно июня 2022 все было хорошо. Появились боли с правой стороны редкие я сделал МРТ повторно. Обнаружили снова опухоль на зрительном нерве. Обратился к нейрохирургу который делал операцию он сказал пока наблюдать за ростом и сделать МРТ через год. А боль есть что делать не знаю
Невролог
По мрт продолженный рост ,обязательно пройти нейрохирурга и офтальмолога
Клиент
Нонна, нейрохирург осмотр сделал. Сказал наблюдать. Офтальмолог то же делал осмотр все без изменений у меня
Невролог
Я считаю нужно ещё одно мнение нейрохирурга ,так как присутствует болевой синдром и присутствует продолженный рост ,можете бесплатно проконсультироваться в институте Бурденко, выслать через интернет Ваши документы ,и с вами свяжутся
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить головную боль напряжения,но в любом случае необходимо осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, смотрите ситуация такая в 2014 году убрали опухоль на зрительном нерве с права (невриному). Зрение на правом глазе упало и время было без изменений так и по сей день До примерно июня 2022 все было хорошо. Появились боли с правой стороны редкие я сделал МРТ повторно. Обнаружили снова опухоль на зрительном нерве. Обратился к нейрохирургу который делал операцию он сказал пока наблюдать за ростом и сделать МРТ через год. А боль есть что делать не знаю