Консультация педиатра /

Высыпания и срыгивания — вопрос №1115356

Здравствуйте,Ребёнок 5,5 месяцев. С 1,5 мес на смеси на основе амин. ,поставлен диагноз АД в 2 мес ,дисбактериоз ,пропили курс бактериофагов,и проботиков.Высыпанич были по всему телу ,сейчас только щеки,есть результат копрограммы

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, почему введена такая смесь?
Диагноза дисбактериоз не существует, мы его не лечим.
Щеки, вероятно, проявления АД, хотелось бы увидеть фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с рождения были 2 недели на смеси неошур,затем нам сказали перейти на голд семилак ,вышли высыпания ; сходили к педиатру назначила смесь пепти гастро ; нас начало рвать с неё ,высыпания стали ещё больше и гастроэнтеролог поставила смесь на аминокислотах ; затем вот лечили ещё дисбактериоз при приёме сексиафага мы покрылись полностью сухостью ,мокнутием и еле еле вышли из этого
На данный момент высыпания на щеках ,срыгивает при увеличении смеси ,а набрали мы мало 200 гр за мес ,сказали увеличивать смесь ,но все что свыше 120 мл выходит назад

Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Это проявление атопического дерматита, гормональная терапия адвантан 2 раза в день на участки воспаления 2 недели с постепенной! отменой, далее элидел 2 раза в день в течение месяца
Педиатр
А на самой первой смеси все было хорошо?
Клиент
Алина Александровна, все было отлично да ,не было не единых высыпаний ,как только начали переход все изменилось
Клиент
Алина Александровна, а что делать со срыгиваниями,малой прибавкой в весе ?
Вводить прикорм нам не разрешили из за высыпаний
Педиатр
А зачем меняли? Может, стоит постепенно в течение недели заменить ее на изначальную
Педиатр
Нужно войти в ремиссию по проявлению АД и начать прикорм (это для того, что если вдруг у ребенка будет на что-то реакция, мы смогли это увидеть, а на фоне активных высыпаний это невозможно)
Клиент
Алина Александровна, неошур была для увеличения массы тела ,мы родились 2660 на 37 недели беременности ,и сказали если прилавка будет более 700 грам переходить с неё на следующую ступень
Клиент
Алина Александровна, вообще складывается впечатление что смесь на аминокислотах мой ребёнок не хочет воспринимать ,но уходить говорят нельзя с неё
Педиатр
А какой объём срыгиваний? До 2 ложек после кормления может быть нормой
Клиент
Алина Александровна, 2-3 Ложки между каждым кормлением
Педиатр
Объем срыгиваний не критичный. Вообще аминокислотные смеси назначаются чаще при аллергии к белкам коровьего молока, они лечебные и не нравятся детям, конечно, Ваш случай спорный для ее назначения, если до этого на молочных смесях все было в порядке
Клиент
Алина Александровна, то есть мы можем попробовать перейти на обычную смесь ? Или соевую,она есть тоже бренда семилак
Педиатр
Попробуйте в течение недели замещать аминокислотную обычной смесью. Если будет усиление высыпаний, обильные срыгивания, то вернитесь к аминокислотной. Но если получится перейти на обычную без всяких симптомов, то ребенку будет намного легче кушать
Клиент
Алина Александровна, а на какую смесь вы бы могли рекомендовать перейти ?
Педиатр
Если вы на линейке Симилак, попробуйте Симилак гипоаллергенный
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте) что Вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, срыгивание после часа даже после кормления на всю введения увеличения смеси ,а нам сказали увеличивать потому что набрали 200 грамм за месяц всего
Вес сейчас 6,5 кг ( при рождении 2,660)
Высыпания на щеках
Он очень активный конечно ,переворачиваемся полноценно ,поднимает попу ; складывается ощущение что не переваривается или не усваивается смесь
Педиатр
Смеси данной линейки имеют плохой вкус, дети плохо их едят. Рекомендую перейти на смесь стандартную так скорее всего получится увеличить объем потребляемой смеси и аппетит.
Педиатр
Здравствуйте! Вы уже ввели прикормы? (В копрограмме не переваренная клетчатка в небольшом количестве). Опишите пожалуйста ситуацию со срыгиваниями ( в каком объеме, как часто, сколько ребёнок съедает смеси, сколько раз в сутки, и сколько он сейчас весит и рост)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, возраст 5,5 мес , вес 6,5 кг рост 64 см
Кушает каждые 3 часа по 120 мл
Есть перерыв ночной 6-7 часов
6 раз в сутки мы едим
Срыгивает по чайной ложке где то 2 раза за период между кормлениями
Прикорм не разрешают вводить из за высыпания
Активный ,переворачиваемся ,лежим на животике в основном ,соответственно и срыгивает ,разрешаю переворачиваться через час ,но срыгивания все равно есть
Педиатр
Вес и рост в пределах средних значений, срыгивает немного, это нормально для активного ребёнка, который переворачивается. Объем питания чуть меньше рассчетного на вес ( 150 разовый),но это абсолютно не критично, всё дети разные. На щеках проявления атопического дерматита, учитывая то, что сыпь была по-твоему телу, а сейчас осталась только на щеках, аминокислотная смесь для вас актуальна, эффект положительный, стоит на ней остаться до угасания проявлений как минимум, подключите местные средства для лечения атопического дерматита( адвантан, цикапласт). Пока формируйте у малыша пищевой интерес, берите с собой за стол, по угасанию проявлений на щеках, вводите прикорм.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото атопический дерматит. Рекомендую прием препарата адвантан мазь 1 раз в день на участки поражения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нужна ли при данном диагнозе аминокислотная смесь ? Копрограмма нормальная ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все зависит от ребенка, если малыш хорошо воспринимает смесь, то можно. В копрограмме ничего критичного нет. Вы ребенку уже даете прикорм?
Клиент
Михаил, прикорм не даём ,так как высыпания есть ,разрешили начать брокколи как уйдут высыпания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял
Педиатр
Здравствуйте, судя по фото сыпь это проявление атопического дерматита рекомендую наносить адвантан 1 р в сут курс 7дн, дисбактериоз у малышей мы не лечим т.к стул нестабилен и микрофлора постоянно меняется. Копрограмма без значимых отклонений. Будьте здоровы!