Нужен ли антибиотик, если повышены антитела Mycoplasma pneumoniae Ig A

Добрый вечер! Уже в течение 3 недель кашель, малопродуктивный, закашливалась, примочки не помогали. Сходила ко врачу, параллельно решила сама сдать на антитела Ig A, Ig G,к микоплазма пневмонии. Антитела Ig A 36 (при норме до 10), Ig G 5,84 (при норме до 10). Нужен ли антибиотик?, после беродуала и лазолвана вроде легче

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, добрый вечер! Прикрепила

Какая температура?Если температуры нет , то антибактериальная терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, температура к вечеру 37,1 ночью, морозило. Сейчас вроде не плохо.

СКТ лёгких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, не делала. Дома я не одна болею, дочка долга кашляла - стало лучше. Сын ещё кашляет, муж тоже кашляет. Боюсь, чтоб зараза по кругу не пошла. Опасна ли микоплазма пневмонии в носительнице?

Нет, Вам нужно посмотреть антитела в динамике , инкубационный период 7-32 дня, длительный кашель бывает до 4 недель , потом стихает, нужно сейчас наблюдать температуру чтобы не поднималась до 37,5 и Выше.
Рекомендую по лечению Вам
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день , поможет снизить кашель
2) Супрастин по 1 таблетки на ночь
3) Витамин С 500мг
4) витамин Д 2500ме в сутки
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, хорошо. Спасибо Вам огромное)

Принятый ответ

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь

Здравствуйте! Общий анализ крови, посев мокроты сдавали?
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, добрый вечер

Мокроту не сдавала.

Кровь спокойная, показаний для приёма антибиотика нет.
Флюорографию, рентген лёгких делали?

Антитела нужно смотреть в динамике, недели через две, уровень IgА должен снизиться, а IgG вырасти.
Можете пока пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь-7 дней, ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо. Дома я не одна болею, дочка долга кашляла - стало лучше. Сын ещё кашляет, муж тоже кашляет. Боюсь, чтоб зараза по кругу не пошла. Опасна ли микоплазма пневмонии в носительнице? И что это за зверь такой?

К вечеру становится хуже, ночью чувствую морозит.

Принятый ответ

Мокроту в идеале нужно сдать на общий анализ и бак.посев, если микоплазма высеится, тогда можно думать о лечении. Пока по антителам непонятно, без повторного анализа.
Возможно, другая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, хорошо. Спасибо)))

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлены
Рекомендую сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните принимать ренгалин 1т 3 раз в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Кт органов грудной клетки.
С результатами консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, антибиотик не нужен.
В плане лечения - обильное питьё, витамины С, Д, цинк; от кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; лоратадин по 1 таб вечером в течение 10 дней. Рекомендую проведение рентгенографии лёгких.