Нужен ли антибиотик, если повышены антитела Mycoplasma pneumoniae Ig A
Добрый вечер! Уже в течение 3 недель кашель, малопродуктивный, закашливалась, примочки не помогали. Сходила ко врачу, параллельно решила сама сдать на антитела Ig A, Ig G,к микоплазма пневмонии. Антитела Ig A 36 (при норме до 10), Ig G 5,84 (при норме до 10). Нужен ли антибиотик?, после беродуала и лазолвана вроде легче
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Александр, добрый вечер! Прикрепила
Какая температура?Если температуры нет , то антибактериальная терапия не нужна
Александр, температура к вечеру 37,1 ночью, морозило. Сейчас вроде не плохо.
СКТ лёгких не делали?
Александр, не делала. Дома я не одна болею, дочка долга кашляла - стало лучше. Сын ещё кашляет, муж тоже кашляет. Боюсь, чтоб зараза по кругу не пошла. Опасна ли микоплазма пневмонии в носительнице?
Нет, Вам нужно посмотреть антитела в динамике , инкубационный период 7-32 дня, длительный кашель бывает до 4 недель , потом стихает, нужно сейчас наблюдать температуру чтобы не поднималась до 37,5 и Выше.
Рекомендую по лечению Вам
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день , поможет снизить кашель
2) Супрастин по 1 таблетки на ночь
3) Витамин С 500мг
4) витамин Д 2500ме в сутки
Этого будет достаточно
Александр, хорошо. Спасибо Вам огромное)
Принятый ответ
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здравствуйте! Общий анализ крови, посев мокроты сдавали?
Прикрепите результаты
Евгения, добрый вечер
Мокроту не сдавала.
Кровь спокойная, показаний для приёма антибиотика нет.
Флюорографию, рентген лёгких делали?
Антитела нужно смотреть в динамике, недели через две, уровень IgА должен снизиться, а IgG вырасти.
Можете пока пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь-7 дней, ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать-7 дней.
Евгения, спасибо. Дома я не одна болею, дочка долга кашляла - стало лучше. Сын ещё кашляет, муж тоже кашляет. Боюсь, чтоб зараза по кругу не пошла. Опасна ли микоплазма пневмонии в носительнице? И что это за зверь такой?
К вечеру становится хуже, ночью чувствую морозит.
Принятый ответ
Мокроту в идеале нужно сдать на общий анализ и бак.посев, если микоплазма высеится, тогда можно думать о лечении. Пока по антителам непонятно, без повторного анализа.
Возможно, другая инфекция.
Евгения, хорошо. Спасибо)))
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлены
Рекомендую сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните принимать ренгалин 1т 3 раз в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Кт органов грудной клетки.
С результатами консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, антибиотик не нужен.
В плане лечения - обильное питьё, витамины С, Д, цинк; от кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; лоратадин по 1 таб вечером в течение 10 дней. Рекомендую проведение рентгенографии лёгких.