Увеличивается поджелудочная железа, что делать?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, прошу вашего совета. Месяц назад делал узи органов брюшной полости. Скан, документа прилагаю. Сегодня так же сделал узи органов брюшной полости и вижу увеличение поджелудочной железы. Беспокоит боль в эпигастрии ноющего характера. Как предупредить образование острова Панкреатита. Рекомендации гастроэнтеролога, данные мне сегодня так же прилагаю.

Хронический панкреатит. Как я понимаю, обнаружился только сегодня. других хронических заболеваний. Не имею, либо не знаю о них.
41 год

Здравствуйте.
измерения по узи зависят от специалиста и аппарата.

Что Вас беспокоит?

для более точных размеров выполните КТ ОБП.
также сдайте
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин. )
Выполните ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, огромнейшее спасибо вам, Мария, за то, что успокоили, да, действительно, я сдавал анализы в разных клиниках. Так же, прошу вас, подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас по узи. Опасность развития острого панкреатита. Подскажите, пожалуйста. Неделю назад. После употребления квашеной капусты, купленной в магните, мне стало плохо, образовался ком в горле по ощущениям. Началась резкая диарея. Я начал принимать Маалокс. Тримедат. Гастрофарм. Прошла неделя, у меня есть улучшения, но я решил сегодня. Обратиться к гастроэнтерологу акцентировал. Внимание гастроэнтеролога на хроническом панкреатите. Хотелось бы узнать ваше мнение. Так как диарея у меня прошла? Сохраняется периодически дискомфорт в области эпигастрии? Сижу на щадящей диете. Куриный суп и печень говяжья. Взял отпуск, а анализы собираюсь сдать только завтра.

Принятый ответ

Вам необходимо дообследоваться.
написала выше.
плюс для оценки работы поджелудочной сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)

возможно на фоне этого продукта возникла функциональная диспепсия, возможно реактивный панкреатит.

острого по узи нет.
надо смотреть по анализам еще

Добрый вечер. Хронический панкретатит в острый перейти не может. Хронический может обостриться. Острый панкреатит жизнеопасная патология, хирургическая, возникает чаще всего изолированно, на фоне или без хронического панкреатита, чаще всего после приема алкоголя или токсический веществ. В данном случае необходимость сдать анализ на эластазу кала и амилаза крови.

Здравствуйте .
Размеры по узи разные , так как выполнялись разными докторами .
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо выполнить :
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный)
Для определения точных размеров поджелудочной железы - кт органов брюшной полости