Хронический панкреатит
Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости, что то не так с поджелудочной железой. Подскажите на сколько опасно, и как лечить, и что делать? Анализы и узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет, диффузные изменения поджелудочной железы, без клинических проявлений не лечится, а наблюдается узи органов брюшной полости 1р в год, биохимия крови( липаза, амилаза, глюкоза-основные показатели работы поджелудочной железы). Рекомендуется выполнить биохимию крови и сдать кал на эоастазу, чтобы оценить внешнесекреторную работу поджелудочной железы. Рекомендуется пить препараты только по назначению, исключить алкоголь, чтобы не было дополнительной нагрузки на клетки поджелудочной железы.
Татьяна Борисовна, а если боль появляется , как обезболить?
При появлении боли используют Дюспаталин или Но-шпу, если боли на фоне этих препаратов не будут проходить или будут нарастать, что обычно бывает при остром панкреатит то рекомендуется обратиться в дежурное отделение.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В биохимии все показатели в пределах нормы, отклонений не обнаружено.
Что касаемо результатов узи: диффузные изменения - это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности, неполная ремиссия свидетельствует о том, что как такого явного обострения нет , но восстановление структуры еще не произошло.
Важно придерживаться диетических рекомендаций:
-Исключите: алкоголь, жирное, жареное, острое, копченое, маринады, консервы, наваристые бульоны, грибы, кислые фрукты,соки, газировки, кофе, шоколад, сдобу, свежий хлеб.
- включите в рацион нежирное мясо, рыба, каши, овощи, некислые фрукты, нежирный творог, кефир, йогурт, белый хлеб, сухари, галетное печенье, компоты, кисели, некрепкий чай.
- питаетесь дробно,5-6 раз в день, небольшими порциями.
-Пища должна быть теплой (не горячей и не холодной).
- Откажитесь от алкоголя и курения, так как это негативно влияет на сосуды и ткань поджелудочной.
По результатам обследований срочности и опасности - нет, но диетические рекомендации соблюдать важно.
Екатерина Николаевна, если боль появляется, как обезболить?
При появлении боли можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина
( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней. Либо но- шпа ( дротаверин) 40 мг не более 3-4 раз в сутки.
При острой некупируемой боли- вызов скорой медицинской помощи
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал. Подобная картина биохимии крови развёрнутой соответствует варианту нормальных значений, то есть органы справляются со своей функцией.
Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Анна Сергеевна, если боль появляется, как обезболить? И если ее лечить не надо, почему болит?
Боли в животе обычно рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Боли в левом подреберье, чаще всего обусловлены проблемами с кишечником, ведь это проекция селезеночного изгиба толстой кишки.
Я задам Вам уточняющий вопрос, нет ли газообразования, вздутия, урчания? Какая кратность и консистенция стула? Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона ?Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, Да, есть урчание, газообразование. Стул раз в день. Стресс, я очень воспримчивая, и переживаю за все и всех. Волнуюсь, нервничаю
Тревога и стресс являются главными триггерами к возникновению боли. Стресс способствует выделению стрессорных гормонов, которые нарушают моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Находясь в тревоге ,органы ЖКТ работать нормально не могут ! Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Это первостепенно и крайне важно.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику газообразования, вздутия, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом. Так же важно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам обследований решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По описанию УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они развиваются у каждого из нас с возрастом на фоне перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, на фоне приема лекарственных препаратов, на фоне погрешностей в питании.
Диффузные изменения не вызывают симптомов и не требуют лечения.
Амилаза крови в норме, что свидетельствует о нормальном функционировании поджелудочной железы.
Для дополнительного уточнения состояния поджелудочной железы рекомендуют выполнить:
1. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в норме.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Такие изменения могут возникать вследствие обменных нарушений, при отложении жировой ткани.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).