Боль в области копчика
В середине августа у меня внезапно заболела область копчика. Я не стала зацикливаться на этой проблеме, думала, что просто отлежала как-то. Несколько дней боль не проходила, я поехала в мрт-центр (результаты прикреплю). На данный момент боль всё ещё присутствует, отдаёт во всю ногу, болит за коленом, не комфортно ходить. Скажите пожалуйста, может ли это как-то быть связано с диагнозом? Что с этим можно сделать?
Добрый день!
На предоставленном МРТ никаких значимых патологий нет. Почему снимали илеосакральные только? Ваша клиника соответсвует дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с болевым и миотоническим синдром (грубо говоря, осложнённый остеохондроз) - вам нужно было МРТ этого отдела делать.
Наталья, изначально у меня болел только копчик, следовательно на что направил меня врач, то я и сделала.
Т.е. мне нужно пройти мрт пояснично - крестцового отдела?
Да, я бы рекомендовала именно его.
Здравствуйте, по мрт есть признаки артроза. Какое лечение принимали?
Екатерина, принимала мидокалм, таблетки не подошли. Сейчас ничего не принимаю. Я хотела узнать. Симптомы, которые я описала, связаны с артрозом или это что-то другое?
Мидокалм это препарат, расслабляющий мышцы, а вам нужен противовоспалительные препараты, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Рекомендую прием препарата диклофенак в виде геля местно на область поясницы и копчика на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.