Консультация стоматолога /

После флюса шишка на десне не проходит вторые сутки — вопрос №1116776

Здравствуйте, у меня начал болеть зуб, я в аптеке купила капли для зубов. И вместо того что бы капать в зуб сам, я приложила на ватном диске к десне, началось жжение и я убрала, часа через два начала появляться шишка на десне, начала сразу полоскать содой и солью, к вечеру в шишки образовался гной, после очередного полоскания в этот же день гной прорвал самостоятельно ( не протекала ни чем). Зуб болеть перестал, ну появился отек на следующие утро, шишка не ушла ни куда. Полоскаю уже 4й день, зуб сам не болит, а шишка не проходит от этого дискомфорт. К стоматологу пока нет возможности попасть, я далеко пока от него. Только в понедельник к нему. Что это может быть, и как лечить подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Лера, здравствуйте! Скорее всего в области проблемного зуба обострился периодонтит и образовался свищ, через который выходит гной. Естественно, когда гной прорывается, напряжение проходит, боль тоже спадает, но это лишь временно. Экссудат снова будет накапливаться.

Если есть возможность попасть к врачу раньше, лучше это сделать.
А что за капли для зубов, можете сказать название? Десну очень легко сжечь, поэтому будьте аккуратнее.
Греть тоже нельзя!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, капли называются дентагуттал. Подержала секунды три, и к вечеру опухла десна. Именно на месте куда прикладывала ? полоскаю хлоргекседином, сегодня уже шишка меньше стала немного

Стоматолог
Камфора в составе этих капель может сделать ожог на десне, поэтому лучше не надо их использовать.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ожог мог повлечь за собой образования шишки на десне?, гной вышел. Зуб больше не беспокоит.
Стоматолог
Лера, чисто теоретически может быть все, что угодно) НО вы все равно к стоматологу сходите и сделайте снимок зуба. Даже если сейчас он вас не беспокоит, там все равно может быть хроническое воспаление, которое снимок покажет. Все же изначально он у вас болел
Клиент
Татьяна, огромное вам человеческое спасибо.
Стоматолог
Пожалуйста! Будьте здоровы?
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по жалобам в зубе обострение периодонтита с формированием на десне свищевого хода,который порвался в полость рта,тут без врача Вы ничем себе не сможете помочь уже,нужно раскрывать зуб и чистить каналы ,либо удалять зуб.Предварительно врач должен осмотреть все с инструментами,сделать пробы и рентген