Консультация андролога /

Астенотератозооспермия ИФД45% — вопрос №1116861

Здравствуйте, 3 года не выходит забеременеть.
Мужу 38 , мне 31.
У мужа в 19 лет была беременность (аборт) с другой партнершей, после не было
Решили встать на ЭКО после сдачи большого списка анализов нашелся «зверь» мешающий всему… Астенотератозооспермия и ИФД 45%, на ЭКО сказали шансы малы, показатели минимум улучшить по ифд хотя бы 30%. Назначили Андродоз по 2т 2раза/д, берлитион ( тут вопрос насколько он уместен) сказали что как защита для спермотозоида .. Бруди плюс по 1т 3раза /д.
Вопрос такой, муж хочет черед месяц приема препаратов в динамике посмотреть результаты, я считаю это рано, сказали через 3 месяца это сделать и какие шансы вообще ЕБ если ИФД упадет до 30% или все же прямой путь только на ЭКО с ИКСИ и забора из яичников, что посоветуете дополнительно принимать либо процедуры может какие?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов.
Необходимо дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ректальный осмотр простаты. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно Андродоз или начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Также Вам необходима консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи уже сдавали после андролога все в норме, мазки все и мар-тест тоже, сперотон пил 2месяца август и сентябрь толку от него… зачем нам консультация генетика …
Сдавали кариотип анализ ( кровь) там все в норме

Клиент
Галина, у меня вопрос в другом про препарат берлитион и ЭКО был, что такое астенотозооспермия и так знаем
Клиент
Галина, так вы ответите все таки на мои вопросы?)))
Уролог, Андролог
Можно без берлитиона. Оценивать результат после лечения необходимо спустя 3 месяца лечения, так как необходимо обновление клеток-то есть подождать цикл сперматогенеза, который длится 72 - 74 дня. Сейчас учитывая очень низкую морфологию, есть показания к ЭКО.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что при УЗИ мошонки, ТРУЗИ простаты?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Шанс всегда есть если есть активно-подвижные сперматозоиды, способные к передвижению в поисках яйцеклетки. Но вероятность снижена. Повышенная фрагментация часто встречается при варикоцеле, диагностируется при очном осмотре и УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, а также наличием скрытых инфекций и любом воспалительном процессе мочеполового тракта Оптимально сдавать контрольную спермограмму для оценки результатов лечения через 2.5-3 месяца. Один месяц - малый срок для достоверной оценки эффективности лечения.