Консультация педиатра /

Не справляется поджелудочная железа у ребёнка 8 месяцев — вопрос №1116882

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сыну 8 месяцев, у нас не справляется поджелудочная железа, также имеется лактазная недостаточность генотип СС, сдали копрограмму, по ней видно, что с поджелудочной все печально. Также делали исследование на биорезонансе, результат тот же. Подскажите, как помочь ребёнку улучшить работу поджелудки? Ферменты на постоянной основе боюсь давать, так как переживаю, что придётся пить их ему всю жизнь.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, в представленных копрограммах ничего критичного не вижу. Что по симптомам беспокоит ребенка?
Клиент
Алина Александровна, по ночам стал сильно крутиться, иногда вскрикивает, цвет кала стал зеленоватым
Педиатр
А на каком вскармливании ребенок?
Симптомов критичной дисфункции поджелудочной железы нет, можно обойтись без каких-либо ферментов.
Клиент
Алина Александровна, из-за лактазной недостаточности с 5 месяцев на искусственном вскармливании, смесь симилак изомил, до этого была грудь с лактазаром, сейчас подкармливаю кроликом, тыквой, кабачком, картошкой, яблочком, грушей, ягодками в виде пюре, также едим каши+четверть желтка перепелиного яйца
Педиатр
Стул может в норме иметь зеленоватый оттенок, в зависимости от прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) какие жалобы у ребёнка? По копрограмму страшных изменений нет.
Клиент
Ольга, по ночам стал сильно крутиться, иногда вскрикивает, цвет кала стал зеленоватым
Педиатр
Добрый день. По данным копрограммы не так все печально. Признаки панкреатической недостаточности по анализу умеренные - жирные кислоты. детрит и крахмал - все в небольшом количестве. Это явление преходящее, с возрастом все нормализуется, вы не бойтесь применить коротким курсом ферменты - креон 10000 ед Можно дать дозу - 500 ед на кг веса , т. е. не 1000 ед . а в 2 раза меньше и дать в течение 3-4 месяцев при наличии клиники.
Педиатр
В капсуле 10000 ед креона содержится 20 гранул, 1 гранулка = 500 ед фермента. Скажите вес ребенка я расчитаю дозу препарата.
Клиент
Раиса, 9 кг 150 гр
Педиатр
Вам нужно дать ребенку по 3 гранулы 3 раза вдень во время еды. просто добавить в пищу.Это будет 1 капсула на 2 дня