Консультация гастроэнтеролога /

Затрудненное дыхание — вопрос №1117013

Здравствуйте. В последнее время стало тяжело вдохнуть, когда вдыхаю, то живот будто распирает и становиться тяжело, так что он как будто подергивается вперёд, тем самым сбивается дыхание. Также иногда возникают режущие боли, которые отдают в спину, левый или правый бок, вверх в грудную клетку или к сердцу.
Делал недавно ФГДС, нашли эрозивный гастрит, сейчас пью таблетки и соблюдаю диету. Но это чувство иногда появляется, а потом исчезает также неожиданно.
Что это может быть? Может ли быть это из за гастрита?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте, а вывыполняли рентген грудной клетки? Рентген желудка с барием для исключения грыжи пищевода?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Нет, ничего из этого не делал, т.к. мне сказали сразу идти делать ФГДС, если таблетки сразу не помогут.

Терапевт
Прикрепите сюда фото ФГДС
Клиент
Мария, Прикрепил.
Терапевт
Какое лечение вам назначено? Я думаю, что отчасти ваши жалобы могут быть обусловлены эрозиями желудка. Но я бы все таки в качестве дополнительного исследования в первую очередь рекомендовала выполнить рентген желудка с барием, а также рентген органов грудной клетки и спирометрию,чтобы исключить патологию лёгких и бронхообструктивный синдром
Клиент
Мария, У меня никогда не было проблем с дыханием, но вот в данном случае отдышка появляется только в те моменты, когда я думаю об этом, а когда я на что то отвлёкся, она как будто исчезает и я её перестаю контролировать. А потом резко вспоминаю и опять тяжесть.
Просто, возможно ли такое при проблемах с лёгкими?
А лечение, ребагит и таблетки для снижения кислоты в желудке, забыл название.
Терапевт
С учётом эрозий, я бы рекомендовала добавить ещё де-нол по 1 драже 4 раза в день на 14 дней. Жалобы на одышку больше похожи на проявление тревожного синдрома,но все таки,чтобы ничего не пропустить, я обязана вас предупредить, какие необходимы ещё дообследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эрозии поверхностные, поэтому совершенно не дают симптоматики, и не связаны с наличием эрозивного гастрита!
Вы тревожный человек? Как давно делали флг?
Указанная вами симптоматика не связана совершенно с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, флг делал в прошлом году, в ноябре. А насчёт тревожности, да, в последнее время было очень много стресса и тревожности, и по сей день случаются частые па.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могут данные эрозии вызывать симптомы! Симптоматика обусловлена с повышенной тревожностью,
Продолжить лечение эрозивного гастриту антрального отдела, после лечения обязательно обследование на Хеликобактер, как наиболее частой причины развития, но в вашем случае не исключено влияние стресса на слизистую желудка.
Ребагит продолжить до 8 недель
Ипп (нексиум или како либо также 8 недель), спустя 2 недели после отмены -калтна Хеликобактер!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, острые воспалительные изменения в желудке могут вызвать подобную симптоматику. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ребагит и таблетки для понижения кислотности в желудке, не помню точного названия сейчас.
Гастроэнтеролог
Хорошо, лечение до 1 месяца..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан.
В антральном отделе желудка эрозии.
Данные жалобы могут быть на фоне эрозий.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1мес, за 30 мин до еды. На фоне приёма чёрный стул