Консультация педиатра /

Покраснение на щечке — вопрос №1117233

Здравствуйте!
Полтары недели назад у ребенка, выскочило несколько прыщиков на лице и стал плохо ходить в туалет. Буквально за два дня обсыпало все лицо, сходили ко врачу, сказал что дисбактериоз, выписали Бифидумбактерин. Через неделю пришли на прием, сказали что у нас все нормально. Хотя лицо так же было обсыпано , и урчало в животе при кормление, кормлю грудью
После приема вечером , ребенок стал сильно кричать после кормления , сам в туалет не ходил , ходил с помощью газоотводной трубки и сходил одной пеной . Пошли ко врачу нас посмотрел другой врач , сказала что похоже на золотистый стафилококк, прописала энтерофурил и Бифидумбактерин.
Вечером опять стал сильно кричать после кормления.
Решили попробовать дать смесь посмотреть, как будет вести себя ребенок. Ребенок был спокойный , уснул и хорошо спал ночь.
Затем мы целый день кормили смесью . Только потом я узнала , что нельзя резко начинать давать смесь , нужно водить постепенно.
В туалет не мог сходить сам , помогла ему , он сходил густым стулом с комочками. На щеке появилось какое-то покраснение , может ли быть это диатез? На бровях есть желтая корочка, никто не может сказать что это. Могу ли я опять покормить ребенка грудью? Не сделаю ли я ему хуже? Ребенку 1.5месяца, смесь нестажен

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
доброй ночи. а сколько ребёночку месяцев?
Клиент
Ольга, доброй ночи !
1,5 месяца

Педиатр
около бровок это похоже на себорейный дерматит(чрезмерная работа сальных желез).Перед купанием можно их смазывать вазелиновым маслом, а после купания когда они размокнут , постараться тихонечко их убрать.Затем увлажнять кожу липидовостанавливающими кремами(например бальзам Липикар из серии ля рош позе)
Педиатр
Да смесь резко вводить младенцу не желательно, нужно постепенно.В начале нужно покормить грудью потом докорм смесью.
Так как стул был с пеной возможно это проявление транзиторной лактазной недостаточности(можно попробовать подключить препарат Лактазар).
Педиатр
А сыпь на улице такого же цвета(может бледнее?)
Клиент
Ольга, со вчерашнего вечера кормим только смесью , если бы раньше знала про постепенный ввод смеси , конечно бы резко не стали кормить
Лактозар даем. Прыщики на улице почти не заметны
Сейчас ребенок спит одна щека обычного цвета , а друга красная
Педиатр
Похоже на младеньческое акне, но с одной стороны уже немного есть присоединение инфекции.Хорошо помогает раствор Хлорфиллипта 1:1развести с водой, обрабатывать щёчку 2 раза в день.
Клиент
Ольга, на диатез не похоже?
Педиатр
по фото нет, нужно конечно смотреть в живую. Вижу много прыщиков на шее, ушках.они похожи на прыщи(младенческое акне-закупорка сальных желез).это транзиторное состояние, проходит примерно к 2м -3м месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пенистый стул как проявление транзиторной лактазной недостаточности, пока в маленьком организме не хватает фермента лактазы для расщепления лактозы, поступающей в большом количестве. Конечно, кормите грудью, это самое лучшее для малыша, хуже вы не сделаете, перед кормлением давайте препарат Лактазар для устранения беспокоящих симптомов. На бровях - себорейный дерматит, в том числе бывает на голове, называют «младенческим чепчиком». Проходит самостоятельно, ребенка никак не беспокоит, можно размягчать и удалять корочки, можно оставить и не трогать)
Педиатр
Элементы на фото в области шеи и плечиков похожи на потницу. Следует устраивать побольше воздушных ванн, не перегревать малыша, исключить трение с тканями в этой области. Пятно на щеке только с одной стороны?
Клиент
Алина Александровна, пятно на щеке только с одной стороны
Прыщики сначала были на левой щеке и потом они постепенно начали распространяться на лбу, голове, на правую щеку , теперь на шеи и на верхней части тела
Педиатр
А на какой руке у Вас лежит ребенок, когда его носите?
Клиент
Алина Александровна, каждый раз разная рука
Заметила это пятно в машине, когда он лежал в автолюльке , пятно через время прошло , теперь опять появилось
Педиатр
По фото похоже, будто на щечке тоже есть медовые чешуйки небольшие, что тоже относится к проявлению себорейного дерматита, он может быть и на лице тоже, помимо бровей, это не страшно, возможно, эту щеку больше отлежал или попадало молоко, что является триггером для покраснения участков себореи.
Маленькие прыщики на шее и теле все-таки больше похожи на потницу, могут краснеть больше после купания, но желательно видеть картину целиком
Педиатр
На акне новорождённых тоже похожи данные мелкие высыпания, но проявляется оно чаще на 3 неделе жизни
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, конечно, рекомендуется кормить ребёнка грудью. Грудное молоко самая лучшая пища для малыша.
Сухость на бровях, небольшие корочки за ушами - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка. Данное состояние не является патологией и заболеванием! Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
На плечах похоже на потницу. Рекомендуется использовать только натуральные ткани, чаще прибегать к водным процедурам и прохладным обтираниям водой, обильно пить и прикладывать ребенка к груди, увеличить кратность использования эмолентов - увлажняющих кремов до 2-3 раз в сутки (особенно после купания) и при необходимости использовать цинк-содержащие крема (болтушка Циндол, лосьон Bioderma cicabio/лосьон Avene cicalfalk) или раствор Каламин/Риванол до 2-3 раз в день.
Если густой стул, то лактазная недостаточность вряд ли. При ЛН стул пенистый и жидкий, более 10 раз в день.
На лице похоже на контактный дерматит. Скорее есть какой то компонент в автолюльке, который вызывает такую реакцию. Рекомендуется так же наносить эмоленты.
Клиент
Эндже, здравствуйте!
Я целый день кормила его смесью и опять покормлю грудью , от такого перехода ничего не будет?
Стул густой стал после смеси
А до этого кормила грудью, стул был пенистый , с кислым запахом , ребенок сам не мог сходить , вставляла газоотводную трубку и оттуда выходила одна пена. Когда пукал , оставался жидкий след
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Переход постепенный нужен, когда вы с гв переходите на смесь. Если наоборот, то можно сразу же перейти. Главное чтобы ребёнок не успел понять, что сосать из бутылки легче, чем грудь) иначе может отказаться от груди.
На ив стул становится реже обычно, согласна. Может быть в норме 1 раз на 5-6 дней.
Если на гв был пенистый, то при переходе рекомендуется давать перед кормлением лактазар по 1 капс каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.