Ферритиннннн
Добрый день У меня гемоглобин - 150, а ферритин - 16,8, посоветуйте пожалуйста витамины для поднятия ферритина😊……..,.,,…………,,,,,………………………………………………………………………….111111112:3:333333444444444444444444444444
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте т.сорбифер 100 мг 1 раз в день или 1 ампулу тотема 1 раз в лень 2 мес. Потом контроль ферритина крови.
Нужно определить причину железодефицита: обильные менструации, малое потребление мяса, эрозии желудка и т.д
Елена, здравствуйте, питаюсь я хорошо, проблем с желудком нет; а может ли быть причина наоборот в скудных менструациях по 2/3дн?(проблем по женской части нет)
Нет, из за этого не должно быть.
Может мнижаться ферритин, если железо плохо усваивается или в детстве была анемия.
Елена, да у меня 10 лет назад была анорексия и как следствие анемия, видимо и правда плохо усваивается (
Видимо причина в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется сгущение крови, наверно воды маловато пьёте. Нужно пить воды в сутки 30 мл на кг веса. Сдать анализ крови на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, ожсс, сывороточное железо (это все для оценки всасывания железа). Можно принимать железо Солгар или сорбифер дурулес. Может быть расстройство кишечника, чёрный стул. С молоком не сочетать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите весь анализ крови целиком.
В Вашем случае я бы подождала с препаратами железа, гемоглобин и так высокий.
Сдайте дополнительно сывороточное железо и ОЖСС.
Пока только полноценно и сбалансированно питаться
Анна, здравствуйте. Прикрепила. Недавно просто орви переболела,(2мес назад) боюсь что волосы выпадать начнут, до болезни был ферритин 28
Понятно.
Мое мнение только диета с высоким содержанием железа, поскольку нет обильных менструаций - через 2 недели пересдать общий анализ крови и ферритин.
Из - за того что болели возможно показатели искажены.
Проверьте уровень витамина д крови и функцию щитовидной железы Ттг дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут нет никаких противоречий. Ферритин показывает запасы железа в организме. У вас достаточно железа для хорошего гемоглобина, но вот запасов железа на складах немного. Для повышения запасов - гемодиета (говядина), из препаратов железа сорбифер или мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможен приём феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день. Контроль ферритина через месяц. Если будет норма, то отменить приём.
Надежда, здравствуйте, а если я буду принимать витамины чтобы поднять ферритин, то наверняка и поднимется гемоглобин, а он и так не низкий, не опасно ли это для организма? Спасибо
Нет, не опасно, а необходимо. Поскольку у вас дефицит железа.
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Здравствуйте
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин
не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С