Стреляющие боли в спине

Добрый день. Мужчина 34 года, очень болит спина. Боль отдаёт в левую ногу. Невозможно сидеть, долго ходить. Спина как будто закована. Болит длительное время. Мидокалм и Мовалис не помогают. Сделал МРТ.

Псориаз. Гипертоническая б-нь 1ст.
34 года

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала. Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Алина, у нейрохирурга были. Лечение назначил. Прилагаю.

Принятый ответ

Мексидол, комбилипен, никотиновая кислота не оказывают обезболивающее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы(одна из грыж довольно крупная).
И выявлены признаки сужения позвоночного канала.
Снимки МРТ необходимо показать нейрохирургу.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Здравствуйте! Рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции!

Здравствуйте! Надо снимки мрт глазами смотреть. Есть две грыжи и если боль отдаёт в ногу, то значит какая-то из грыж сдавливает нервный корешок и тогда возможно уже показана операция. По заключению не все понятно. Без просмотра снимков не определиться. Обратитесь очно к нейрохирургу.

Здравствуйте) необходима очная консультация нейрохирурга для определения тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой грыжей крупной сдавливающая нервные корешки и Вызывающие сужение позвоночного канала Необходимо конечно диск показать нейрохирургу
По лечению подсоединить :гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
При некупировании болевого синдрома через 5 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.