Консультация гинеколога /

Мицелий грибов. Небольшая эрозия шейки матки. — вопрос №1118096

Врача ждать две недели. Хотелось бы узнать, что делать, исходя из анализов?
Мне 23, вес 42 (набрать тяжело. Генетика) не рожала, есть небольшая эрозия, эктопия шейки матки вроде.
Гармоны сдавала в мае (ТТГ в норме)
Пришли результаты мазков на микрофлору. Там мицелий грибов. Что это? Чем можно начать лечить?. А то врача ждать целых две недели.

И ещё вопрос... Надо ли лечиться партнеру? Какие мази? Было без предохранения.

(Где-то год назад у меня была молочница. Выписали Полижинакс свечи. Анализы не проверяла, но все прошло. А так, вначале был зуд и творожестые выделения.)
В это случае ни зуда, ни жжения, ни творожестых выделений.

Последние месячные были с 7 по 13 октября.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит. (Мультифолликулярный яичник, не патология)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у вас нет жалоб - лечение не требуется. Грибы - это кандида , которая есть у каждой женщины во влагалище в норме , просто иногда она начинает активничать и вызывает молочницу с симптомами.
Акушер, Гинеколог
Партнёру лечение и обследование не нужно, если жалоб нет.
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мицелий - это форма жизни дрожжевых грибов (которые возбудители молочницы).
Можно использовать, например, Пимафуцин по 1 св х 1 раз на ночь 10 дней.
Если вы склонны к рецидивам, можно принять Флуконазол 1 таб, и принимать и далее по 1 таб раз в месяц до полугода.
Партнеру лечение не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку лейкоциты в норме, воспалений нет, но есть мицелий гриба, это молочница, проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Акушер, Гинеколог
Партнёру не нужно лечится, если жалоб нет, это нарушение флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб - лечение не требуется. Мазок невоспалительный.
Партнёру без жалоб также никакое лечение не требуется.
Онкоцитологию сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала, жду результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Прикрепите анализ, когда получите.
Клиент
Ольга, а без анализа можно ли начать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас жалобы присутствуют?
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда что Вы собираетесь лечить? Бланк с анализами? Мазок на флору вообще не рекомендуется сдавать рутинно без жалоб.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто у Вас на данный момент нет воспаления, нет жалоб. Кандида может присутствовать во влагалище. Пока лактобактерии превалируют- флора не нарушена. Если Вы без жалоб и без воспаления начнёте лечить анализы- нарушится флора, т.к.все свечи убивают и лактобактерии в том числе. И получится ходьба по кругу. Лечу то, не знаю что.
Клиент
Ольга, я читала, что при грибах нужно пить больше кисломолочных продуктов, не носить стринги и не пользоваться ежедневками. Это обязательно соблюдать в моем случае?

И ещё чумное нельзя есть слышала
Клиент
Ольга, мучное* ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну как Вам сказать) вообще для всех одни и те же правила гигиены)
Стринги на сутки не носить. На выход) и свой размер. Боюсь, девушки часто льстят себе размером стринг и пренебрегают качеством белья. А так я не имею ничего против красивого белья и здоровой женской самооценки)
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день и чаще
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
11. гигиена секса

Кандида любит мучное и сладкое. Но исключать полностью - нет смысла. Не злоупотреблять
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вау! Спасибо большое!!!?
Гинеколог
Здравствуйте. В мазке воспаления нет, все в порядке. Есть признаки молочницы - проставьте свечи Пимафуцин или Ливарол по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо