Расшифровать анализы ребёнка 2г7мес

Болеет каждые 4мес пневмониями в течение года, между ними бронхитами и орви. С 1.6 пошла в сад, до этого не болела. Последняя была двухсторонняя пневмония. Нашлись антитела G на цитомегаловирус. На вирус Герпеса отрицательно. Антитела на Эпштейн Барра отрицательные. Мскт лёгких сделали все норм.

Рефлюкс
2 года

Добрый день! В иммунограмме есть некое снижение Т-клеточного иммунитета и клеток естественных киллеров. Возможно, это временно на фоне перенесенной инфекции. Нужно пересдать через месяц в здоровом состоянии и посмотреть в динамике. Возможно, все выровняется. Тяжелых отклонений нет. В общем анализе крови повышены эозинофилы (повышаются при аллергии и паразитозах). Нужно дообследоваться: сдать Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации и Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, добрый день! Это сдали анализы в здоровом состоянии после 3х недель от последней болезни (бронхита). В кале обнаружили лямблии 20-30в п/зр. На Lg E сдали, пока нет результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, на аллергены респираторную панель сдали, прикрепила. Хомяка в доме нет.

Лямблии нужно обязательно пролечить. Инфекция сильно ослабляет иммунитет ребенка.
В любом случае по одной этой иммунограмме никаких четких выводов сделать нельзя. Нужно пересдавать и смотреть в динамике. Пролечите лямблии и еще раз сдайте. Повторюсь, большая вероятность, что все выравняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, поняла. А чем лямблии лечат, не подскажите?

Принятый ответ

Препарат Макмирор, но самостоятельно не лечитесь. Идите к детскому гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие антител класса G к цитомегаловирусу указывает на состояние носительство, сохраняются после перенесенного вируса, а не на острый процесс. Сдайте анализ на Вит Д, он очень важен для иммунитета, давайте пробиотики, например Максифлор бэби по 1 кап в день 1 мес, добавите Бактоблис 1 таб в день рассасывать 1 мес - респираторный пробиотик, снижает частоту острых и хронических респираторных инфекций. Обязательно просанируйтк кишечник от ляблий - препарат Макмирор. Но, лучше консультируйтесь с детским гастроэнтерологом, нужна подготовка сорбентами, специальная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!