Консультация педиатра /

Непрекращающийся кашель — вопрос №1118902

Ребёнок, 4 года, по задней стенке текут прозрачные сопли. Дерëт горло. Кашляет практически без остановки несколько часов подряд. Ни леденцы, ни тёплое питьё, ни аквалор, ни Рино норм, ни проторгол не помогают. Отсмаркивается совсем чуть-чуть. Кашель замучал. Как помочь ребёнку?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В данном случае нужно оставить промывание носа 3-5 раз в лень, если есть заложенность то називин по 1 дозе . От кашля можно сделать ингаляцию с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, можно ли дать омнитус? Кашель нон-стоп на протяжении 4 часов. Промываю нос- не помогает, физраствором тоже дышал. Перерывы между кашлем максимум 2 минуты

Педиатр
Вообще сиропы у детей до 5 лет не рекомендуется, но если ингаояция с физ раствором не помогает , можете дать омнитус в течении дня понаблюдать. 5сли положительной динамике не будет можно сделать ингаляуиб с пульмикортом 250 мкг .
Педиатр
Здравствуйте, Константин, вашего ребенка осматривал педиатр? Есть повышение температуры тела? Голос охрип? Кто-нибудь в доме ещё болеет?
Клиент
Машариф, ОРВИ болеет 3 дня. Врач смотрел 3 дня назад. Был обычный насморк. Температуры нет и не было. Дома никто не болеет. Сегодня кашель не прекращается. Нос дышит, но сзади по стенке ручьями течёт.
Педиатр
Для улучшения состояния ребенка можете промыть нос ребенка физ. р-ром или морской водой. Потом можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором.
Также можете поделать ингаляции с физ. р-ром по 2мл от кашля.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо местное лечение носа, туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней и закладывайте сложную мазь в нос 3 раза в день 7 дней, продаётся в гос аптеках. Можно проводить ингаляции с физ р-ом 3 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нос в данной ситуации лучше промывать гипертоническим раствором (тот же аквалор/аквамарис, но с большим содержанием соли, что будет подсушивать слизистую);
Омнитус или ренгалин в данной ситуации не помогут.
В нос сосудосуживающие придется подбирать те, которые все-таки будут помогать (називин, вибрации, назол и т.д).

Сиропы можно попробовать травяные типа проспан или гербион подорожника (от влажного кашля).
Психотерапевт
Так же можно дать попробовать антигистаминное (зиртек/зодак/фенитсил) так как возможен и аллергический компонент кашля.