Сделал мрт, можете подсказать диагноз и лечение?
начали болеть мышцы правой руки, временами происходит онемение руки - постоянно онемение большого пальца. все эти симптомы когда нахожусь в вертикальном положении, когда лежу на спине болей и онемения нет.
Здравствуйте, прикрепите протокол мрт
Екатерина, не могу прикрепить протокол
Почитайте на сайте инструкцию как прикрепить фото, или напишите описание здесь
Екатерина, На серии МРТ шейного отдела позвоночника Т1 и Т2 -взвешенными изображениями в сагиттальной и поперечной плоскостях определяются дистрофические изменения в сегментах С2-С7 3 стадии в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков.
Клювовидные передние остеофиты С5-С7. Субхондральная жировая перестройка костного мозга (по типу Modic 2). Дугоотросчатые суставы уплощены, суставные щели сужены, склерозированы.
В сегментеС2-3: межпозвонковый диск дорзально не выстоит, межпозвонковые отверстия и переднее субарахноидальное пространство без деформации.
В сегменте С3-4: задне-боковой диско-остеофитический комплекс слева, сагиттальным размером до 3-5 мм. Левое м\отверстие сужено на 2/3.
Не достигают вентральной
поверхности спинного мозга. ПК 1,0 см.
В сегменте С4-5: межпозвонковый диск дорзально не выстоит, межпозвонковые отверстия и переднее субарахноидальное пространство без деформации.
В сегменте С5-6: задние широкие диско-остеофитические комплексы, сагиттальным размером до 3-5 мм., распространяющиеся в оба межпозвонковых отверстия, сужая их на 2/3. Достигают вентральной поверхности спинного мозга. ПК 0,9 см.
В сегменте С6-7: задние широкие диско-остеофитические комплексы, сагиттальным размером до 3-5 мм., распространяющиеся в оба межпозвонковых отверстия, сужая их на 2/3. Достигают вентральной поверхности спинного мозга. ПК 0,9 см.
Спинной мозг не утолщен, структурно не изменен. Сигнальные характеристики цереброспинальной жидкости в пределах нормы.
По описанию у вас признаки остеохондроза, спондилоартроза - это дегенеративно-дистрофические изменения, которые развиваются с возрастом, есть дегенеративный стеноз,однако ваши жалобы не характерны для поражения тольео шейного отдела позвоночника.
Возможно у вас работа связана с определёнными движениями правой руки, кисти. Принимайте толперизон 150мг 2 раза в день 10дней, ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней, пентоксифиллин 0.1 1т 2 раза в день 10дней, ощущения пройдут.
Екатерина, спасибо большое!!!!