Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка 2,5мес — вопрос №1119122

Добрый день!
Младенец 2,5мес.,52/3740, апгар 8/9,КС,беременность без патологий. Текущий рост 59, вес 6300. Сохраняется небольшая желтушность.
В месяц начался запор, самостоятельно не какает более 4х суток, дольше не проверяли. Через день микролакс или глицериновые свечи. В течение месяца принимал Дюфалак - без эффекта.
ОАК, ОАМ, Копрограмма, Кал на углеводы, УЗИ брюшной полости - в норме. Биохимия крови: Общий белок, билирубин общий, ЩФ, липаза - в пределах референсных значений, билирубин прямой - 7.20, АЛТ - 87.20, АСТ-110.90, ГГТ-79.0, альфа-амилаза панкреатическая - 1.00. Носитель генотипа С/С - первичная (генетически обусловленная) лактазная недостаточность.
В настоящий момент - форлакс 1/4 пакетика 1р/сутки, бак сет. Уже 4 дня и безрезультатно.
Ребенок капризный, в середине кормления плач, иногда отказ от груди.

Возраст: 37

Хронические болезни: Беременность и роды первые, без осложнений, КС по причине мигреней и крупного плода.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Учитывая, результат анализа на лактазную недостаточность, необходим прием лактазара перед каждым кормлением.
У ребенка лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Асият, а кал на углеводы при этом в норме и вес набирает хорошо.

Педиатр
Здравствуйте) по анализам признаки лактазной недостаточности. Приём лактазара улучшит состояния малыша, купирует негативные явления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а кал на углеводы при этом в норме и вес набирает хорошо.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Консистенция стула какая?
Срыгиваний нет?вы полностью на гв?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, консистенция стула кашеобразная, вязкая. Полностью на ГВ, срыгивания есть, иногда даже через 2 часа после еды.
Забыла написать, что параллельно еще баем беби калм и эспумизан, без них малышу совсем сложно :(
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Если после клизмы стул кашицеобразный, это хорошо и ещё не запор. Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Давайте попробуем сохранить гв. По описанию у ребёнка нет абкм. Есть лактазная недостаточность, как вы и сами написали.
Хорошо, что кал на углеводы в норме. Это значит что организм ребёнка справляется с объемом молока, который вы даёте. С возрастом, с увеличением обьема кормлений может появиться клиника(жидкий и пенистый стул). Раз пока клиники нет, значит лактазар не даём. И тем более немного крепится стул.
Форлакс продолжайте давать. Бак сет крепит стул, поэтому при запорах лучше не давать.
Плачь в середине кормления обычно возникает при коликах. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф.
Так же при функциональном запоре, при грудном вскармливании рекомендуют коррекцию рациона матери, которой рекомендуют ограничить употребление сладкого, мягкой сдобы, рафинированных каш, заменив их на рассыпчатые из цельного зерна; усилить питьевой режим до 2,0–2,5 л/сут.
Клиент
Эндже, спасибо за развернутый ответ!
А такие большие отклонения АСТ и АЛТ (в 2 раза от референсных) связаны с этим же? Потому что нас напугали чуть ли не циррозом печени.
Педиатр, Нейрохирург
У детей может быть до года эти ферменты повышены. Обычно они повышаются при обменных нарушениях: лекарственные поражения печени, внутриутробная инфекция перенесённая (цмв), гепатиты вирусные ( но если у мамы их нет, то и у ребёнка наврядли) если все нормально, ребёнок активен, развитие соответствует возрасту, то динамическое наблюдение и все, препараты кроме витамина д не давать, продолжить грудное вскармливание.
Умеренным считается бессимптомное повышение алт и аст 5 и менее раз, такое течение может быть и в норме и не требует обычно обследования.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно задержка стула связана с незрелостью ЖКТ, консистенция кала кашицеобразная, скорей всего это просто отсутствие координированной работы кишечника. Поэтому не помогают осмотическое слабительтные, ребенок должен научится какать, это время и в вашем случае стимуляция рефлекса на дефекацию ( когда он беспокоится ,тужится
применяем физические методы, чтобы облегчить дефекацию- массаж живота, приведение ножек к животу, высаживание, если эффекта нет, глицериновая свеча детская, можно 1/2, иногда просто достаточно постимулировать анальный сфинктер и всё случается). Можно давать водичку с ложки между кормлениями или минеральную воду ( донат магния), выпустив газы, до 60 мл,улучшает перистальтику. Ребёнок хорошо прибавляет, это говорит о том, что проблема функциональная, временная. С пробиотиками согласна, способствуют становлению микрофлоры, а от этого много чего зависит, есть исследования, доказывающие эффективность лактобактерий в ситуации с функциональными расстройствами( колики-запоры).