Рана на голове у ребёнка

Мальчик 8 лет, примерно 2 года назад упал(осень 2020), был удар головой. Упал на затылок. Сразу же надкоась большая шишка. Толщиной 2-3см,шириной 7 см. Открытой раны не было. Съездили в травмпункт, с подозрением на сотрясение отправили домой. В апреле 2022 года на затылке обнаружили болячку с уплотнением из которой сочилась кровь. Размер в пределах 0,5 см. С тех пор эта рана не заживает. Становится, то более меньшего размера и без выделений, а затем снова увеличивается. За последний месяц увеличилась до размеров 1 см. Были на консультации у хирурга, он осмотрел рану на наличие инородных предметов. Ничего не обнаружил. Назначил привязывать левомиколь в течении недели. Улучшения нет.

Нет
8 лет

По фото похоже на инфицированную рану, левомеколем просто мазали или клали именно под повязку? Гематома которая образовалась при травме 2 года назад полностью прошла или не полностью? Рана образовалась именно на месте гематомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
drapezza@mail.ru
Клиент

Наталия, левомиколь делали под повязку. Рана образовалась именно на месте гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
drapezza@mail.ru
Клиент

Наталия, гематомы прошла, но небольшое уплотнение осталось, на этом месте и есть рана

 - отвечает  СпросиВрача –
drapezza@mail.ru
Клиент

Наталия, после накладывания левомеколя сегодня выделяется кровь из раны

Конечно, по фото сложно судить, нужно обратиться повторно на осмотр к хирургу, указав, что лечение им назначенное не эффективно. Попросить направить на узи мягких тканей, если под раной есть уплотнение. Вообще странная ситуация по фото вроде рана совсем поверхностная, но почему тогда так долго не эпителизируется

Здравствуйте. По фотографии не достаточно хорошо видно. Не понятно на сколько глубокая рана? Или она похожа поверхностная. С учетом ранее перенесенной травмы необходимо повторить рентгенограмму черепа в двух проекциях, плюс, если рана глубокая, провести контрастирование раны. Не лишнее сделать УЗИ мягких тканей головы. Нужна обязательно консультация дерматолога. Необходимо исключить грибковое поражение кожи. Нужно повторно обратиться к хирургу очно для коррекции лечения в виду его не эффективности. Сейчас просто проводите обработку раны с хлоргексидином или диоксидином. Перекись водорода не используйте - она может углублять процесс поражения. В рану закладывайте мазь Бетадин. Желательно вокруг раны убрать волосы и постоянно держать рану под повязкой.

Принятый ответ

Здравствуйте , Drapezza@mail !
У Вашего ребёнка ПИОГЕННАЯ ГРАНУЛЕМА кожи !
Это доброкачественное новообразование возникшее в результате травмы !
Чтобы радикально избавится от неё , её нужно будет удалить в пределах здоровой кожи ! Удаление чаще проводят ЭЛЕКТРОНОЖОМ, ЛАЗЕРОМ или РЧА (Радиочастотная абляция) ! Операцию сделать под местным обезболиванием или под масочным наркозом , зависит от психологического типа ребёнка ! Если удастся найти докторам с ним общий язык и договориться ,чтобы он позволил сделать туда небольшой укол и далее он чувствовать не будет ничего , то сделают под местной , а если нет , то под общей анестезией !
Но это не значит ,что Вам пора бежать на операцию ! Нужно ещё подтвердить диагноз , без этого никак :
обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и материала для цитологии ! Это займёт не более недели , далее , если диагноз подтверждается , то Вы обращаетесь с результатами к хирургу для удаления ! Это не страшно , если под местной анестезией , то госпитализация не нужна , а если под общей , то госпитализация на 1 - 2 дня и далее продолжить перевязки дома !
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
drapezza@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо.

Здравствуйте!
В данном случае необходимо провести УЗИ и ревизию раны