Консультация педиатра /

Коньюктивит? — вопрос №1119454

Здравствуйте! У ребенка 2,1года повышена температура, кашель отхаркивающийся, сопли зеленющие-2дня, теперь еще и глаза. Даю: нурофен, бромгексин, називин, фурацилин брызгаю в горло, чем лечить глаза? Из капель есть альбуцид и левомицитин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Альбуцид по 2 кап 2 раза в день 4 дня, либо Окомистин по 2 кап 2 раза в день 4 дня
В нос тоже можете капать Альбуцид от зеленых соплей
Педиатр
Здравствуйте, Марина в глаза можете капать альбуцид, также частое мытье глаз. Альбуцид если не открыт, лучше использовать Тобрадекс капли для глаз по 2 кап. в каждый глаз 3-4 р/д.
По утрам глаза склеиваются?

Клиент
Машариф, Да, реснички склеены
Педиатр
Это признаки бактериального конъюнктивита.
Бромгексин лучше не давать ребенку, т.к. он усиливает продукцию мокроты. У детей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс поэтому им трудно откашливать мокроту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нос можете промывать морской водой аквалор/аквамарис), при повышении температуры нурофен из расчёта 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, для глаз можно альбуцид по 2 кап 3 раза в день
Бромгексин в этом возрасте противопоказан.
Клиент
Зухра, Детям в возрасте до 2-х лет-по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет-по 4 мг (5 мл) 3 раза в день. В инструкции к сиропу написано, что можно?‍♀️
Педиатр
Этот препарат муколитик,разжижает мокроту,т.к. у детей узкие дыхательные пути, слабая мышечная мускулатура,они не могут откашлять все, поэтому приводит к заболачиванию нижних дыхательных путей,а это приводит уже к бронхитам.
Клиент
Зухра, что давать от кашля тогда?
Педиатр
Кашель чаще из-за постназального затека,нужно промывать нос, дренажный массаж(стучать по спинке).
Если кашель сохраняется долго,очный осмотр,чтобы послушать легкие
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт( окомистин) 3 раза в день 3-5 дней
В нос можно изофра 3 раза в день 5 дней. после промывания аквамарисом или аквалором.
Педиатр
Здравствуйте) можно использовать альбуцид, по 2кап в каждый глаз 4 раза в день 10 дней. Соблюдать гигиену. Промокать глаза после умывания одноразовыми полотенца и или ватными дисками.
Педиатр
Добрый вечер, Марина! Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем глазки не промывать). Витабакт используется при выделении из глаз белого цвета, если у ребёнка зеленого или желтого цвета подключить капли Тобрекс 3-4 раза в день., также можно использовать Альбуцид. Обязательно очная консультация педиатра
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные), основное лечение - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности. При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Окомистин в вашей ситуации слишком слабый
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ни левомицетин, ни тем более альбуцид детям не капаем. Тобрекс или капли флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан )