Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №1119708

Помогите расшифровать холтер, есть ли какие опасения? Последние три года мучает сердцебиение, по эхо кг без паталогии, по ЭКГ синусовая тахикардия и то не всегда. Либо я зациклина уже на сердце, просто постоянно прислушиваюсь и меня пугает эта тахикардия, особенно когда она не с того не с чего начинает стучать, и так сильно я чувствую прям эти удары, что становится страшно, что могу умереть от сердечного приступа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Причин для тревоги нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте
Клиент
Регина, гемоглобин 134, железо 28, ферритин 34, гормоны в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя
Клиент
Регина, спасибо, магний пью постоянно курсами
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышенная тревожность имеется?!
Клиент
Регина, да в первую очередь тревога за сердце, постоянно прислушиваюсь к пульсу
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и свои нервы.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, а если у меня холестерин повышен немного( липидограмму прикрепила) насколько у меня есть риск сердечной катастрофы? И может ли быть такой холестерин из-за камня в желчном и его загибе? Лишний вес не имею
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения связаны с проблемами в желчном пузыре.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите заключение, посмотрим.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи

В течении суток чсс немного частит, в остальном норма.
Проверьте гормоны ттг и т4 свободный,
нормализуйте психоэмоциональное состояние если тревожны.
Клиент
Алексей, гормоны проверяла, два года назад, когда случилась первая паническая атака( так мне сказали на скорой). Три года уже пытаюсь найти причину такого пульса, и попадаю в замкнутый круг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причина вероятно психогенная.
Попробуйте обратиться на прием к психотерапевту,
при его отсутствии можно к психиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На холтере норма, только тахикардия
Для выявления её причины сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, ттг и т4
Пока можно Магнелис 2 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, железо 28, ферритин 34, кровь сдавала в мае
Терапевт, Кардиолог
Тахикардия при физ нагрузке или в покое чаще?
Клиент
Анна, при физ нагрузке есть и бывает что в покое резко как волна накатывает, начинает сильно стучать, сразу страх, тяжесть, дыхание сбиваеться, в пот бросает, потом отпускает. Страх появляется потому что у меня сразу мысли об инфаркте
Терапевт, Кардиолог
Так у вас может быть па так идет
Клиент
Анна, а как понять что это именно ПА то есть психосоматика, а не проблема с сердцем? Я так уже устала постоянно думать о сердце, пульсе, постоянно боюсь что у меня начнётся опять приступ такой, боюсь инфаркта или инсульта, если бы знать что это всё из-за головы, жить наверное стало бы легче
Терапевт, Кардиолог
Проблемы с сердцем нет, так как холтер записывает не только частоту, но и экг
У вас по нему ишемических изменений нет
На счёт риска инфаркта и инсульта, надо проверять холестерин-этого достаточно
Клиент
Анна, я прикрепила липидограмму, посмотрите пожалуйста, на сколько это критично
Терапевт, Кардиолог
Холестерин чуть выше нормы, вам пока соблюдать Гипохолестериновую диету, диету 10 по Певзнеру
Клиент
Анна, скажите а камень в желчном и его загиб может влиять на уровень холестерина? И при таких значениях как у меня, есть ли риск катастрофы сердечной?
Терапевт, Кардиолог
Сердечно - сосудистый риск есть всегда при повышении холестерина
Холестерин может быть из-за застоя желчи, но здесь надо смотреть, какие камни в не, не всегда можно принимать желчегонные
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данным холтер- без патологических изменений, требующих специфического лечения. Патологических аритмий, блокад, ишемических изменений нет. Синусовая тахикардия- необходимо искать причину. В первую очередь проверьте гормоны щитовидной железы- ттг, т4 , антитела к тпо, а также работу надпочечников- кортизол, метанефрины, электролиты- калий, магний, натрий, исключите анемию- ферритин и сыв железо крови. Есть хронические заболевания? Препараты какие-либо принимаете? Стрессы, тревожность вредные привычки?
Клиент
Анастасия, железо 28, ферритин 34, сдавала в мае. Щитовидка в норме, из хронических заболеваний камень в желчном пузыре. Магний пью курсами всегда
Клиент
Анастасия, тревожность есть, в первую очередь уже кардионевроз, невролог ставит ВСД, ПА, так же имеються грыжи в шейном отделе
Кардиолог
Изменения в шейном отделе могут тоже оказывать влияние, усугублять ситуацию с тахикардией, т к в этом отделе находится сосудодвигательный центр. Необходимо проконсультироваться с неврологом. Полезно периодически носить воротник Шанца, делать упражнения на шейный отдел. Курсом пропейте Адаптол 500 мг 2 р в день- препарат способствует нормализации эмоционального фона, нормализует работу вегетативной нервной системы, особенно при кардионеврозе. Вам станет легче. Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия, давление всегда 110/70, может быть 100/60
Кардиолог
В таком случае , если курсовой прием препаратов магния малоэффективен, для урежения пульса Вам подойдет Ивабрадин( Бравадин, Кораксан) 5 мг 1/2-1 таб утро - он не влияет на АД, др препараты в большей или меньшей степени АД снижают . Планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей . Желательно проконсультироваться с психотерапевтом для индивидуального назначения лечения панических атак . В первую очередь необходимо нормализовать психоэмоциональный фон . Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо! На УЗИ сердца без паталогии, делала два раза
Кардиолог
Тогда нет повода для волнения! Ваши симптомы с сердцем не связаны! Пропейте вышеуказанные препараты, и Ваше состояние улучшится!
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Берегите себя!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а если у меня холестерин повышен немного( липидограмму прикрепила) насколько у меня есть риск сердечной катастрофы? И может ли быть такой холестерин из-за камня в желчном и его загибе? Лишний вес не имею
Кардиолог
У Вас незначительное повышение уровня холестерина и ЛПНП ( «плохой» холестерин ), на данныц момент риски ИМ невысокие, но профилактикой необходимо заниматься. Повышение холестерина может быть еа фоне нарушения оттока желчи, поэтому рекомендую курсом принимать Урсосан. Консультация гастроэнтеролога. Препараты для снижения холестерина сейчас не показаны, можно все скорректировать диетой и улучшением оттока желчи. Ограничьте животные жиры, исключите трансжиры, больше жирной рыбы, овощей.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Кардиолог
Рада помочь!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! По данным холтер у Вас нет отклонений. Синусовая аритмия связана с вегетативным дисбалансом. Если Вы переживаете, уровень холестерина тоже может при этом повышаться. Работа с психотерапевтом может помочь нормализовать психо-эмоциональную сферу и избавиться от неприятных состояний.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным хм экг без патологии.
Если отмечаете повышенную тревожность, необходимо принимать противотревожную терапию, тк имеется влияние на вегетативную систему, от этого и повышение пульса. Можно начать с т афобазол по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, но желательно консультация психотерапевта для индивидуального подбора терапии.
Так же на повышение пульса может влиять щитовидная железа ( ттг, т4св), анемия(ОАК, ферритин, железо).
По поводу повышения холестерина-Соблюдение гипохолестериновой диеты, выполнить узи бца, для оценки поражения сосудов. Через 3 месяца контроль липидограммы.