Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2,2 годика — вопрос №1119791

4.11- вечер . Ребенка вырвало фонтаном , очень обильно, трижды,рвало остатком ужина . Грешу на пюре и сосиску .
5.11- весь день все нормально, вечером попросила торт, поела , под вечер вырвало им - же, не сильно обильно .
6.11- утром развела содержимое таблетки бронхомунал в ложечке с водичкой , через минуту вырвало водой этой- же .
Отправила мужа в аптеку - купил регидрон био, энтеросгель, смекта, эрмиталь . Решила ребенка на диету посадить , в течение дня пила, ела сушки , суп не жирный , кашу с мясом индейки из баночки , безлактозная смесь .
Весь день все нормально, веселая, игривая,аппетит есть , рвоты не было . Пришло время спать, долго уложить не могла, дочь кашлянула и ее вырвало фонтаном смесью , которую дала на ночь - нутрилак соя 200 мл, уже готовая смесь .
Сейчас сижу около дочери, она пытается уснуть , чувствую что у нее подкатывает , но не рвет . Вроде- бы уснула, не знаю какая ночь нас ожидает .
Я в панике . Куда завтра бежать , что делать, какие лекарства давать, может анализы или исследования какие ... Сегодня лекарства из того что купил муж я так и не дала , думала что все хорошо и наладилось .

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. Есть ещё признаки орви? Можно сдать оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции. Порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто) или регидрон био, сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, диету продолжить - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Когда был стул в последний раз? Живот не беспокоит? От тошноты и рвоты сусп мотилиум по 3-4 мл 3 раза в день
Клиент
Александра, Вы знаете , мы вот недавно сильно болели , дочь рвало от кашля ,сказали что обострение рефлюкса . Насчёт кишечки , мы сидим дома и никуда не выходим кроме улицы, поэтому думаю может отравилась чем . Стул был вчера , обычно ходит каждый день. Касаемо ильиллтума. , Пили его месяца в 3 , сейчас говорят что пить его можно только с 10 лет начиная . Или этому не верить ? Буквально пару дней назад начался хриплый голос по утрам,немного носик заложен, начала давать цитовир , стало лучше .

Педиатр
Вы про бронхо-мунал? Насчёт цитовир - можно отменить, не имеет доказательной базы.
Педиатр
Насчёт осиплости - можно увлажнять воздух дома, пить тёплую воду, делать ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, если есть противоаллергические препараты, принять их, например, раствор зиртек или зодак по 10 кап х 1 раз в день 5-7 дней, туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 4 раза в день, кап називин детский 3 рд не более 5 дней при заложенности
Клиент
Александра, благодарю , все ясно и понятно . Выше я про Мотилиум спрашивала, говорят что пить его можно только деткам с 10 лет начиная .
Педиатр
Ааа, нет, все по учёту возраста и веса. Скажите вес, более точно посчитаю.
Клиент
Александра, вес ребенка 13,8 кг
Педиатр
Можно до 7 мл давать 3 - 4 раза в сутки(по самой большой дозировке), остановимся на 4-5 мл 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать РегидронБио
- Если появится жидкий стул, в лечение можно будет добавить Энтеросгель по 1 чайной ложке, предварительно растворив в 1/3 стакана воды х 4-5 раз в день.
Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если будет ухудшение, не сможете отпаивать самостоятельно, рекомендую вызвать скорую помощь и ехать в стационар детской инфекционной больницы
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ . Была уверена что кишечка - это частая и обильная рвота, а не раз в день . Спасибо что дали рекомендации , очень надеюсь что до стационара не дойдет . Острая фаза сколько дней длится ? Или когда можно расслабиться немного после первого события рвоты ?
Педиатр
Мария, у вашего ребенка кишечная инфекция протекает в лёгкой форме, поэтому рвота не частая. Обычно симптомы бывают 5-7 дней.
Тут важно не допустить обезвоживания, поэтому необходимо отпаивать понемногу, но часто.

Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла Вас . Подскажите , если ребенок спит , мне нужно ее будить и регидроном поить или нет необходимости ?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка проявления вируса с кишечным синдромом. Когда и какой стул был у ребёнка?
Необходимо придерживаться диеты безмолочной, пища должна быть тушеном, пареном, вареном виде. Кормить небольшими порциями и если хочет.
Если не хочет тогда поить регидроном био, и если будет жидкий стул обязательно отпаивать. Следить чтобы достаточно писала светлой мочой.
Если есть заложенности носа и слизь, то промывать нос. Т. К стекая по задней стенке слизь будет вызывать рвотный рефлекс.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Добавьте сорбенты ( полисорб или энтеросгель) дня на 3.
Если будет сохраняться рвота вызовите скорую сделают церукал. Если снижен диурез ( мочеиспускание), не прекращается рвота, госпитализацияв в инфекционное отделение.
Клиент
Яна, здравствуйте, благодарю за такой развернутый ответ . Стул был вчера , не жидкий . По диете понятно, по препаратам тоже . Сейчас ребенка будить не стоит ? Наблюдаю ?
Педиатр
Да, если жидкого стула нет, то значит обезвоживания пока маловероятно. И значит пока не будите.
Подложите со стороны головы под матрас валик, чтобы голова была повыше. Если нос заложен так будет легче дышать.
За сегодня сколько раз мочилась?
Если проснётся и снова вырвет тогда дать либо суспензию мотилиум 3 мл, либо вызвать скорую сделать церукал от рвоты.
С утра давайте энтеросгель и придерживайтесь диеты. Смесь нутрилак пока не давайте раз на неё так среагировала, видимо тяжеловато ей от нее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата энтерофурил в виде суспензии и не ранее чем через час полисорб, либо энтеросгель, который есть у Вас. Молочное и сладкое убрать. Ребёнка отпаивать по пол-чайной ложки регидрон-био, если большими глотками, то опять будет рвота. Бронхомунал отменить - это вакцина и в острую фазу даёт дополнительно обострение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.