Длительная атипичная пневмония

Здравствуйте! Ребенок (5 лет) кашляет с марта месяца. И только два дня назад нам очередной врач назначил сдать кровь на инфекции. Обнаружена микоплазма пневмонии. Получается Ребенок с марта ходит с такой пневмонией((((. Ни один врач, кроме последнего не назначил подобные анализы. Скажите, это очень опасно?? Можно ли нам вылечиться теперь??

Несахарный диабет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие возбудителя не говорит о том, что у вас пневмония. Пневмония - рентгенологический диагноз, ставится по ФЛГ, РГ или КТ органов грудной полости. Или как минимум данные аускультации за пневмонию. Возбудитель просто так называется, его имя, mycoplasma pneumoniae. Называется так, потому что часто вызывает пневмонию, но не обязательно. Этот возбудитель может вызывать трахеобронхит, без пневмонии. Но в любом случае, даже если вам выставили официально диагноз атипичная пневмония, вызванная возбудителем mycoplasma pneumoniae, или просто бронхит, лечение антибиотиками излечит полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Парвиз, здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

На сегодняшний день в доказательной медицине ни один иммуномодулятор не имеет статистически доказанного эффекта. Некоторые врачи назначают, основываясь на свой опыт, практику. В любом случае хуже не будет. Поэтому можно и принимать. У вас антибиотик основное лечение, вылечит, с или без Ликопида. Один ликопид с возбудителем ничего не сделает. Честно, обычно пациентов сразу предупреждаю, что эффект не доказан. Но когда болею сам, пью иммуномодуляторы и всякие арбидолы и тд, хотя знаю, эффекта от них не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас наличие антител к М pneumonia, но это не значит, что у ребёнка есть пневмония, т. к это диагноз рентгенологический.
Вам нужно пролечить инфекцию. Подскажите пожалуйста рост и вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

Здравствуйте! В практике его сама не назначала, препарат хороший по отзывам коллег. Я больше именно с легочными иммуномодуляторами работаю, наример иммунорикс

Принятый ответ

Доброе утро.
Вы рентген ОГК делали ребенку?
Как было написано выше, пневмония - это рентгенологический диагноз.
Данная инфекция очень хорошо лечится антибиотиками группы макролидов ( азитрокс, Клацид)

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроб обитает в нижних дыхательных путях, вызывает трахео- бронхиты, пневмонию, поэтому такое название. Лечение антибиотиками, например Вильпрафен или Кларитромицин в суспензии 10-14 дней. Пневмония (воспаление лёгких) устанавливается на основании изменений на Рентгенограмме, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совсем необязательно, что у ребенка пневмония.
Возбудитель атипичный. Часто дети в саду друг от друга его цепляют.
Это бактерия, но живет внутриклеточно (оттого похожа на вирус), поэтому не каждый антибиотик на нее действует.
Вызывает длительно текущие ларингиты, трахеиты, бронхиты, может(но не обязательно) вызвать пневмонию.
Лечится антибиотиками группы макролидов.
Я бы рекомендовала для ребенка вильпрафен солютаб 30-50 мг/кг в сутки, разделить на 3 приёма через каждые 8 часов. Принимать 10-14 дней! А не 5-7!
На нормальную микрофлору кишечника этот антибиотик мало влияет, и переносится хорошо, даже длительным курсом. Но добавить пробиотик на время приёма и ещё на 10 дней после окончания курса- будет не лишним.
Назначения согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

Здравствуйте!
Я считаю, что ликопид лишний. Без него прекрасно можно обойтись.
В иммунитет без надобности вмешиваться не нужно.
Помогите организму антибиотиком (вильпрафен), дальше он справится сам.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, необходимо сделать рентген грудной клетки, общий анализ крови, срб для определения очага инфекции. У вас выделен только микроорганизм, нужно уточнить диагноз: бронхит, пневмония, тонзилит и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, рентген чистый. Кровь анализ прикреплю

Учитывая повышение ммуноглобулинов м,длительный кашель, вероятно у ас микоплазменный бронхит или фарингит, вероятнее всего заражение в коллективе, кто то еще должен болеть, обычно это вспышки с болезнью нескольких человек. По анализу крови есть небольшой лимфоцитоз, лейкоциты общие в рамках лабораторной нормы, хотя обычно норма до 10.
Необходимо лечение антибиотиками: азитромицин 10 мг/кг веса 1 раз в день или т.кларитромицин 10 мг кг веса 2 раз в день или джозамицин 30 мг / кг веса 3 раза в день 10дней. Согласуйте назначение с педиатром для получения рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо большое!! А лимфоцитоз о чем говорит?

В этом возрасте может быть такое и в норме, пока еще преобладают лимфоциты, с годами они начнут снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

Здравствуйте, я не встречала большой доказательной базы по этому препарату. С иммуномодуляторами такими никогда не работала, хотя лечу пневмонии и в стационаре и амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, большое спасибо!!!

Здравствуйте) необходимо провести рентген. Эта а типичная флора не обязательно вызывает пневмонию, может вызывать и другие и нфекции верхних дыхательных путей иногда просто носительство. Курс антибиотиков поможет в излечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте!! Спасибо большое!! Нам назначили вильпрафен. А также Ликопид. Меня смущает последнее назначение, хотя доктор уверяет, что этот препарат помогает действию антибиотика. Что Вы думаете насчет этого иммуномодулятора?

Иммуномодулятор не обязателен. Реальный иммунодефицита крайне редкое явление, если даже ребёнок часто болеет это далеко не показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо Вам!!!