Отклонения в анализе

Здравствуйте ребёнку 2.5 года сдали общий и биохимический анализ крови скажите пожалуйста каковы причины отклонений в анализах и стоит ли переживать. В целом ребенок активный немного бледненький такое ощущение что есть анемия

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. В биохимических анализах - без отклонений. Признаков анемии у ребенка нет., увеличение гемоглобина и гематокрита - признак недостаточного потребления жидкости ребенком. В формуле крови небольшой нейтрофилез и эозинофилия, снижены базофилы - это признаки недавно перенесенной инфекции. В общем анализы у ребенка неплохие, причин для волнения нет.

Кирилл, здравствуйте!
В целом анализы ребенка хорошие.
Все биохимические показатели в норме, анемии у ребенка нет, есть по общему анализу крови незначительное повышение реактивных лимфоцитов, возможно накануне сдачи анализа ребенок болел какой либо вирусной инфекцией.
Не переживайте, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл, по анализам у вашего ребенка всё в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет. Есть небольшие изменения в эритроцитарных индексах. Это может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендую сдать БАК (ожсс, ферритин, фолиевая кислота, витамин b12, сывороточное железо).

Принятый ответ

Здравствуйте. По биозимии крови все показатели в норме, креатинин в норме в данном возрасте от 27-62 . Кальций и железо так же в норме.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Повышены эозинофилы , что свидетельствует либо об аллергии, либо о глистной инвазии .
Сдайте кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы. Анемии у ребёнка нет. Возможно есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного во всех анализах нет, но кое-что отмечу: ОАК - есть ощущение, что имеются признаки сгущения крови. Не бойтесь, чаще это говорит о том, что ребенок накануне сдачи анализов мало пил жидкости. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена, что дает подозрение о латентном дефиците железа. Организуйте достаточный питьевой режим ребенку, не менее 40 мл/кг в сутки. Пересдайте ОАК + ферритин и сывороточное железо еще раз через 7 дней. Скорее всего, показатели будут хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Светлана, сам являюсь нутрициологом скажите пожалуйста это говорит именно о железодефицитной анемии или задействованы кофакторы усвоения железа

Для уточнения необходимо исследовать еще 2 фактора: ферритин - основной функцией которого является транспортировка железа и сывороточное железо - для оценки запаса железа в организме. А потом делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Светлана, ну да Ферритин и сыв железо

Здравствуйте. По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы. По оак анемии нет. Есть незначительная эозинофилия и реактивные лимфоциты, видимо недавно перенесена вирусная инфекция. Также есть сгущение крови, ребёночка необходимо достаточно поить 30-40 мл на кг, особенно в отопительный сезон.
В целом переживать не о чем!

Кирилл, здравствуйте.
Анализы в принципе без грубых изменений.
Явных признаков анемии нет, есть незначительно снижение эритроцитарных индексов, возможно есть скрытый дефицит железа.
Желательно сдать кровь на ферритин.
В ОАК есть несколько повышение эозинофилов - или аллергия есть или глистная инвазия.
По формуле есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Желаю здоровья

Здравствуйте Кирилл, анализы ребенка в пределах возрастной нормы, отклонений нет, единственное по общему анализу крови признаки сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим. Будьте здоровы!