Киста на правом яичнике
Здравствуйте. Проходила узи на 24й день и обнаружили кисту, после менструации на 7 день повторила узи (результаты прикладываю). Интересует на сколько опасно? Действительно ли необходимо повторить узи ещё в следующем цикле и следить за ней? Была уже апоплексия правого яичника, экстренно попала в больницу, обошлось все пункцией и назначением препаратов. Очень боюсь повторения. Поэтому обеспокоена, может что-то необходимо из лекарств принимать. Коки отменили в августе, всвязи с результатами анализов по гематологии. Принимала джес плюс 2 мес после вакуумной аспирации
Принятый ответ
Да, все верно, за такими кистами наблюдают в течение 2-3 циклов и, если они не регрессируют, ставят вопрос об удалении.
Жалко, что нельзя кок - их обычно назначают на это время - но ничего, это не непременное условие регресса кисты.
Если есть боли - можно принимать индометацин, 2 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. За такими кистами только наблюдают 2-3 цикла, киста должна рассосаться сама. Пока соблюдайте половой и физический покой. При болях можно свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В молодом возрасте кисты до 6 см в диаметре наблюдают, так как они чаще всего рассасываются в течение 1-3 циклов, но обязательно контролируйте по узи, чтобы она не росла
Если с помощью кок нельзя предотвратить рост фолликулов в вашем случае и есть тенденция к большим кистам и их разрыву - попробуйте препараты с инозитолом, типа фертины, для упрощения выхода яйцеклетки из-под более тонкой оболочки (а не образования кисты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие кисты требуют только наблюдения, как правило, рассасываются самостоятельно через 2-3 менструальных цикла. Если есть боли - индометацин 50 мг свечи ректально на период болей. Ограничьте физическую нагрузку.
Принятый ответ
Здравтсвутйе!Такие кисты самостоятельно рассасываются, повторите узи через 3 месяца
Здравствуйте, пока отслеживайте, контроль узи на 5-7день цикла три ,шесть месяцев, если с циклом не будет уходить, встанет вопрос об удалении