Разные результаты цитологии и биопсии

Здравствуйте. Я меня по цитологии показало дисплазию HSIL (cin2). А по результатам биопсии нет. Почему такое может быть? И не пойму есть ли у меня в итоге дисплазия или нет🤔 Ко врачу только через неделю, а меня мучает этот вопрос.

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, биопсия достовернее.
Если конечно её правильно взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте.
Спасибо большое)

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение биопсии и мазка на онкоцитологию, посмотреть своими глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте.
Прикрепила.

Ольга, посмотрела. В мазке на онкоцитологию есть изменённые клетки, поэтому цитолог предположил на основании того , что увидел , дисплазию .
Биопсия- более точный метод исследования, тк изучаются ткани методом гистологии. Гистология никогда не ошибается.
Поэтому дисплазии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, отлично, спасибо большое ?)

Принятый ответ

Ольга, была рада вам помочь! ?

Здравствуйте. Вы одинаковые протоколы прикрепили, биопсию можете прикрепиьь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, здравствуйте.
Сейчас перепроверила. Один файл это биопсия, а второй цитология.

Принятый ответ

Два раза один файл открыла случайно, всё верно прикрепили. по гистологии всё хорошо, у вас эктопия и хронический цервицит, но дисплазии нет там, биопсия конечно же достовернее . Дисплазии у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологии были подозрение на дисплазии. Поэтому отправили на биопсию. По результатам биопсии дисплазии у вас нет. Не переживайте! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ситора, здравствуйте.
Спасибо большое ?