Консультация детского невролога /

Ребёнок в 1 год во время истерики теряет сознание — вопрос №1121411

Здравствуйте! Ребёнку год. С возраста 9,5 месяцев периодически бывают приступы во время сильного плача и истерики. Ребёнок закатывается в истерике, у него останавливается дыхание, т.к плачет, теряет сознание и тело синеет, роняет голову мне на плечо. Как только дыхание восстанавливается, плач резко прекращается, и ребёнок как будто даже ничего не помнит. Приступ длится от 1 до 5 секунд. В 11 месяцев делали УЗИ головного мозга и ЭКГ- всё хорошо. Невролог из детской поликлинику прописал глицин. Помогите пожалуйста!!! В такие моменты кажется, что ребёнок умирает на руках.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на аффективно-респираторные пароксизмы. Это не опасное состояние, хоть и выглядит устрашающе. Часто проявляется у тревожных, эмоциональных деток. Может передаваться по наследству.
Для исключения других причин нужно дообследоваться:
- УЗИ сердца
- ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов
- общий анализ крови и ферритин для исключения анемии
Специфического лечения не существует. Самое главное - профилактировать приступ, по возможности старайтесь не доводить до истерик, отвлекать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть анализ крови. Все сны очень спокойные. Никаких дёрганий и прочего. Ребёнок на гв и совместный сон. Да, действительно ребёнок очень эмоциональный по сравнению с другими знакомыми. Посмотрите пожалуйста анализ крови

Невролог
По анализу немного повышены лейкоциты и тромбоциты, что может быть после перенесенных инфекционных заболеваний. Не болели ничем накануне сдачи анализа?
Также есть признаки железодефицита. Нужно обратиться к педиатру.
Аффективно-респираторные пароксизмы нередко сочетаются с железодефицитной анемией.
Клиент
Алина, ковид был, но в конце августа. Получается за 1,5 месяца до сдачи анализов.
У меня главный вопрос. Вот случился этот приступ, как из него вывести ребёнка? Поднять наверх, кричать на него, трясти, искусственное дыхание- что делать??
Невролог
Искусственное дыхание не нужно при АФП. Кратковременные остановки дыхания не опасны.
Что делать - не паниковать, взять ребёнка на руки, легко похлопать по щекам, можно обтереть прохладной водой. Но самое главное - стараться не допускать приступы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:

*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Если по ЭЭГ будет все хорошо,то потребуется лечение:
*Пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
сделайте электроэнцефалограмму