Консультация гинеколога /

Ановуляторный цикл — вопрос №1121729

Здравствуйте. В июле случилась задержка менструации. Такое случилось впервые. Мне 20 лет, пол жизнь не веду. В августе делала коррекцию зрения (после неё была гипосфагма, из-ща которой я боялась ,что она не пройдёт) В августе менструации также не пришли. В сентябре обратилась к врачу ,назначили дюфастон , на дюфастон пошла менструация с 12.10-17.10, и врач сказать сдать анализ на гормоны (сдала на 4 день) Врач прописала тайм-фактор на 3 мес по схеме, циклдодинон их стоит пить? Другой врач сказал сдать сейчас анализы на гормоны , вит д и ферритин

Все анализы, 3 узи ,которые делала в сентябре, окт, ноябре подкрепила

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единичные задержки случаются даже у самой здоровой женщины, а циклы не должны быть всегда овуляторными.
Такая ситуация не считается поводом к обследованию и лечению. Дайте время - при хорошем состоянии организма в целом цикл отрегулируется сам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. задержки пару раз в год могут быть у здоровой женщины,поэтому на данный момент паниковать не стоит, в таком активном обследовании вы не нуждаетесь.
тайм фактор это хороший витаминный комплекс который влияет на цикл в лучшую сторону, его можно с 1 дня менструации.
а все остальное- лишнее на данный момент

Клиент
Алёна, здравствуйте. Назначение от врача было такое
1. Таб. Тай фактор по 1 т 2 раза в сутки по схеме 3 мес
2. Циклододинон по 1 табл 2 р в сутки

Доктор скажите пожалуйста, как принимать данные препараты до еды, после? И тайм-фактор как его пить ? его нужно пить в определённый день цикла, а у меня цикл сбился и я незнаю какой у меня сейчас день из цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, тайм фактор это витамины, которые разделены по половине цикла. то есть в первую половину цикла пьются одни капсулы,во вторую другие. капсулы которые одинаковы по цвету- содержат один состав, пронумерованы они чтобы было проще пить. принимать внутрь, проглатывая целиком, запивая водой С первого дня менструации начать пить — по 2 капс. №1 (бежевого цвета) в день во время еды,( с 1го дня месячных по 15й- это первая половина), во второй половине цикла — по 2 капс. №2 (розового цвета) в день во время еды(получается с 16го дня начиная от первого дня менструации). Продолжительность приема 3-4 месяца.
так как вы сейчас не понимаете какой день цикла,лучше дождаться первый день менструации и от него считать.
Клиент
Алёна, доктор менструация не приходит уже как 4 месяца, начиная с августа . Мне вызвали менструации дюфастоном и менструация была 12.10 по 17.10. На узи 4 ноября сказали,что менструация не планируется в ноябре. Я понимаю, что делать , такая ситуация у меня впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если не наступит снова- дюфастоном вызывать затем пить дюфастон с 16 по 25 день цикла 3-4 месяца. другого лечения в данной ситуаци не существует