Белый налёт на языке. Почему?

Уже долгое время белый налёт на языке (прикрепил фото). Хочу разобраться как его убрать и почему в принципе он появился. Это кандида или же проблемы с жкт как понять? Какими способами лечить проблему?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо наличия налёта что-то ещё беспокоит?
Вы можете посетить стоматолога - он возьмет соскоб с налёта на анализ.
Обследовать желательно желудочно-кишечный тракт: ФЭГДС с тестом на хеликоинфекцию, узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на белок, глюкозу, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, альфа-амилазу, ггтп.
Обязательно соблюдать гигиену полости рта, следить за питанием.

Мария, особо не беспокоит. Иногда после еды бывают вздутия, живот гудит, вероятно у меня проблемы жкт?

Да, вполне возможно. Судя по фото- налет не настолько сильный, на грибок не похоже, но соскоб с налета вы сдать можете, чтобы грибок исключить.
Посетите гастроэнтеролога и дообследуйтесь. Чаще всего налёт на языке появляется при проблемах с жкт.
Что именно обследовать и сдать- указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не кандида.
Причин появлению белого налёта много, чаще всего это хронический гастрит, нарушения работы жкт, так же белый налёт образуется в результате употребления молочных продуктов
Чтобы обследоваться, необходимо сдать клинический анализ крови, сделать ФГДС, пройти обследование УЗИ брюшной полости и почек, так же сделать ФЛГ, потому что бывает белый надет из-за патологии органов дыхания

Что такое белый налёт? Это скопление бактерий и клеток которые находятся между вкусовыми сосочками языка, плюс частицы пищи

Елена, а как вы распознали что это не кандида? читал что от кандиды белый налёт на яыке

На языке был бы более плотный налёт с комочками типа творога

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую прежде всего исключить стоматологические и ЛОР-проблемы (+мазок с корня языка для исключения микробного обсеменения). Обложенность языка также может говорить о хронической патологии желудка- гастрите, нарушении функции желчевыводящих путей, дисфункции кишечника. После исключения ЛОР и соматологической патологии рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС.