Коксартроз, как лечить
Здравствуйте! Около года назад, после длительных прогулок, почувствовал боль в паху, справа. На данном форуме мне посоветовали сделать УЗИ, диагноз-небольшие изменения деформирующего артроза. Я обратился к травматологу ортопеду, он направил меня на рентген. Врач рентгенолог написал: «костные изменения не определяются», мой лечащий врач на снимке все же какие то изменения увидел и подтвердил диагноз УЗИ. Назначено лечение: Симкоксиб-1 неделя, по 1 капсуле в день Версан-2 месяца, по 2 капсулы в день Через неделю врач сделал укол гиалурона в сустав бедра. Какое то время чувствовал себя хорошо, но боль снова вернулась, не очень сильная, но после продолжительной ходьбы, нога начинает болеть, да еще и колени, время от времени. Начал пить терафлекс, пропил почти три месяца, но эффекта не заметил. Помогите пожалуйста с назначением препаратов, способных вернуть меня к обычной жизни. Вес в норме, 78 кг, при росте 182 см. Возраст 51 год.
"Какое то время чувствовал себя хорошо"
Какое время?
Если после укола гиалуронки прошло более 6-ти мес, то пора повторять.
С учетом того, что боли беспокоят в нескольких суставах необходимо сдать анализы, чтобы исключить полиартрит.
1. Кл ан крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Константин, но ведь уколы, это не лечение. Или другой альтернативы нет? Если уколы, то какой препарат Вы бы посоветовали? Хондропротекторы Вы не рекомендуете, не эффективны?
"но ведь уколы, это не лечение".
Поясните, пжлста, почему нет?
Гиалуроновая кислота - это и есть хондропротектор, который доставляется непосредственно по месту назначения.
Кроме того, гиалуроновая кислота имеет вязкость нормальной внутрисуставной жидкости и в этом смысле ее заменяет при недостатке.
Вы принимаете хондроитин и глюкозамин внутрь.
Они путем сложного метаболизма превращаются в гиалуроновую кислоту и ее соли.
Я для ТБС предпочитаю Флексотрон Кросс, но Вы можете повторить тот, который кололи раньше, если он помог.
Хондропротекторы внутрь лечение дополняют, но по эффективности они далеки от внутрисуставного введения гиалуронки.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Константин, большое спасибо. Скажите пожалуйста, гиалуроновую кислоту колоть придется пожизненно? Спортивное питание принимать нужно курсами по полгода?
Константин, посоветуйте еще пожалуйста более бюджетный аналог флексотрона.
Принятый ответ
Скажите пожалуйста, гиалуроновую кислоту колоть придется пожизненно? - сложно сказать, но скорее да, чем нет.
Спортивное питание принимать нужно курсами по полгода?
да, там есть вложенные инструкции.
бюджетный аналог флексотрона....
Не знаю такого. У Флексотрона есть особая сшивка молекул, которой нет у других. Поэтому я его предпочитаю.
Цены у разных производителей вполне сопоставимы.
Ищите препарат, чтобы в шприце было не менее 60 мг гиалуроновой кислоты.
Смотрите Армавискон Платинум, например, или другие...
Цены изменчивы, я никого не рекламирую.
Константин, еще раз большое Вам спасибо!