Заложенность после сосудосуживающих каплей

Заболела ОРВИ. В течение двух недель брызгала Тизин или Називин беби,в основном ночью, чтобы спать. Пару дней пытаюсь без них. Нос заложен полностью, дышать невозможно. Спать невозможно. Сегодня в течение дня промываю солевым раствором нос, на минут 5 немного дышит и снова заложенность. Как вернуть нормальное дыхание?

Часто болею ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающие препараты вызывает очень сильное привыкание. Максимальный приём 7 дней.
Препараты создают замкнутый круг. Из-за них слизистая все время отечная, вы прыскаете вам становится легче. При возможной отмене слизистая сама не убирает отёк ( она уже привыкла что это сделает за неё препарат) и вам опять приходится им пользоваться.
На вашем этапе легче всего отказаться от них сразу же. Есть возможность выйти без гормональных препаратов.
Используйте
• водно-солевой раствор 3-4 раза в день,
•спрей Мирамистин в нос 1-2 раза в день,
• Кларитин 1 таблетка в день ( препарат не только против аллергии, он снимает отёк и снижает воспаление)
• используйте пластырь «Дыши» ( Сопелка) с эфирными маслами на ночь.
• так же можете купить спрей в нос «Дыши», он так же с эфирными маслами
И финально нужно будет немного потерпеть и вы избавитесь от этой зависимости.

Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ! Ещё хотелось бы уточнить, сегодня я уже выпила зиртек 10 капель, стоит ли сегодня пить кларитин или уж с завтрашнего дня его?

Если у вас в лечении Зиртек, то продолжайте принимать его. Это тоже антигистаминный препарат. Менять его не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте промывать нос.
Пока пожно перейти на ГИПЕРтонические растворы это АквамарисСтронг.
И на чистый носик Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней дней. А затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.
Эффект у интраназальных глюкокортикостероидов накопительный, проявляется к 7-10 дню лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните использовать спрей Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели.
Постепенно уменьшая количество использований сосудосуживающего спрея, уменьшая концентрацию до детской.
Вместо сосудосуживающего попробуйте спрей Квикс 2-3 спр 2-3 р/д.
Продолжая использовать сосудосуживающе, зависимость будет усиливаться. В течение 2х недель Назонекс снимет отёк и отказаться будет легче