Эррадикация хеликобактера

Добрый день. Провожу последний день эррадикацию с горем пополам. Клацид, флемоксин, нексиум и денол. Врач прописал денол на 14 дней, хотя в самом деноле написано, что лечение 4-8 недель и на этом сайте в схемах лечения людям денол прописывали на месяц. Вопрос: сколько мне пить денол? Результаты ФГДС до лечения прикрепляю.

Всд, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики по схемам применяются 2 недели, не больше.
При неэффективности эрадикации производят смену антибиотиков просто.
ИПП (омепразол, омез, разо, нексиум, париент и тд) и Де-нол можно пить месяц, Вы правы. Однако, у Вас нет ни эрозий, ни язв, так что гастропротектор (Де-Нол) на месяц Вам не нужен.
А вот ИПП я бы пока оставила. К тому же, у Вас много желчи в желудке. то есть, происходит заброс из ДПК в желудок. Часть симптоматики еще из-за этого.
Нужно к терапии добавить Урсосан 250 мг 1 раз на ночь не менее 2-х месяцев (можно до полугода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, ипп мне сказали принимать месяц. А можете сказать пожалуйста, зачем Урсосан?

Урсосан - препарат выбора при дуодено-гастральном рефлюксе (забросе желчи в желудок).
Поскольку желчь с ее щелочной средой для "кислого" желудка нехарактерна, в будущем, это может вызвать проблемы.
Препараты УДХК , фактически, единственные в своем роде с доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, и ещё мне врач сказал, что диету мне держать не нужно. Нет плохой и хорошей еды, просто всё должно быть в меру. Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо. А что за проблемы могут возникнуть?

Заброс желчи далее в пищевод - изжога горечь во рту, неприятные ощущения. И самое главное - изменение нормальной среды органа - риск изменения клеточного состава - при длительном воздействии желчи на желудок могут образовываться участки дисплазии ткани - предрак

В целом, вне обострений, да.
Но сейчас лучше воздержаться от алкоголя, жирной , сильно жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, а может ли быть заброс желчи от стресса? Просто у меня тревожно-депрессивное расстройство

Скорее, как сопутствующее.
Не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае Денол можно принимать 14 дней, та как нет дефектов слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо. Нужно ли мне пить Урсосан из -за забрасывающец желчи, как посоветовал врач выше?

Урсосан не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции, но препятствует в ряде случае забросу желчи в желудок. рекомендую Урсосан 250мг по 1 капс на ночь до 1 месяца, выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения наличия или отсутствия патологии желчевыводящих путей с целью последующей коррекции длительности и дозировки приема Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, прикрепила УЗИ желчного, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, ????

Здравствуйте! Патологии со стороны работы желчного пузыря не выявлено по резултатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фгдС нет признаков за эрозивно-язвенный процесс поэтому де-нол 14 дней