Консультация дерматолога /

Сыпь после родов — вопрос №1122606

Здравствуйте! Родила 2.11.22, на следущий день начался навязчивый зуд на ногах, я естественно чесала. Далее появилась сыпь на разных участках ног, в том числе под коленями (фото приложила) и эти участки стали очень сухие и шершавые, но зуд стал меньше. Плюс я вчера ночью нанесла декспантенол. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Или все-таки идти очно к дерматологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сд1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит , возможно от сухости кожи . Наружно мазь Адвантан или Акридерм и далее после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лана
Зуд ночью сильнее или без разницы?
Дома чешется кто - то ещё?

Клиент
Виктория, нет никто не чешется, разницы никакой, что ночью, что днем. После появления сыпи зуд стал не таким навязчивым, как был до.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лана, кожа очень сухая. Раздражение может быть от любого процесса: бритья, тесная одежда, поела сладкое, мочалкой натерла….
- надо потерпеть без антигистаминных
Если сложно: фенистил в Дет дозе 1 раз в день
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
А затем липобейз или липикар 2-3 раза в день длительно
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Я с учётом ГВ назначила
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Вы на ГВ?
Клиент
Бэлла, да.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда только наружные средства. Локоид или адвантан крем тонким слоем 7-10 дней (коротким курсом можно).
Ежедневно эмоленты на все тело (эмолиум, сенсадерм, липобейз, липикар).
Исключить горячий душ, мочалки, одежду из синтетики и шерсти
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лана.

Вероятно зуд связан с сухостью кожи, с началом отопительного сезона, с перепадом температур.
Наносите эмоленты обильно 3-4 раза в день полностью на ноги, например липикар, эмолиум, липобейз и тд. И обязательно после водных процедур.
На высыпания наносите крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания раздражительного дерматита , наружно: крем комфодерм к 1 раз в день коротким курсом 5 дней + неотанин 2 раза в день, его использовать до полного разрешения высыпаний. Водные процедуры ограничить, мыться тёплой, не горячей, водой, мочалками и полотенцем не тереть, только аккуратно промакивать. Исключить любое раздражение данной области, одежда свободная, натуральные ткани, исключить синтетику, шерсть, не брить. Далее начать использовать эмоленты (липикар, сенсадерм, эмолиум) ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. имеет место аллергический дерматит. Прием фенистила , наружно-цинковая болтушка два раза в день.Наносить на час, снимать остатки детским кремом. Гипоаллергенная диета.исключить горячую воду и мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вы сейчас кормите ребёнка?
Роды были естественные или кс? Принимаете ли сейчас какие либо препараты?
Клиент
Дарья, да гв, самостоятельные роды. Пью только Л-тироксин, аквадетрим.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На фоне кровопотери могло быть небольшое обезвоживание, что вызвало сухость кожи. Расчесы, микротравматизация привели к такому вот раздражительному дерматиту.
Наружно можно использовать комфодерм коротким курсом 3-5 дней, вместе с ним эмоленты на все тело и область высыпаний. Это будет лечение и профилактика.
Уделите внимание питьевому режиму.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания связаны с сухостью кожи.
Наружно рекомендую использовать эмолиенты, например лосьон Неотанин или Eucerin для увлажнения кожи 2 р в день длительно.
Внутрь достаточно воды 30мл на кг веса.
Мочалкой не растирать.
Желательно хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
При сильном зуде, коротким курсом
Таь Цетиризин 1 таб 1 р в день 5дней.