Приступы, похожие на гипогликемию

Редко (раз в 2-3 месяца, иногда реже), преимущественно вечером у меня бывают приступы, плохо становится очень быстро, буквально за 1-2 минуты: резкая слабость, небольшой тремор и сильное желание что-нибудь съесть. Как правило, возникает этот приступ даже если до этого я плотно поела, а уходит спустя минут пять после того, как снова что-нибудь съем, и не обязательно сладкое. Такие приступы у меня есть уже лет шесть. Я худощавого телосложения, наследственность диабетом не отягощена, вредных привычек нет. Ходила и сдавала для себя скрининг на диабет этим летом (сахар + гликированный гемоглобин) - показатели в норме. Гормоны Т3 и Т4 тоже оказались в норме. Состою на учёте у невролога. Глюкоза (фторид) 4.20 ммоль/л Гликированный гемоглобин (HbA1c) 4.9 Могут ли такие приступы быть у здорового человека без диабета (может быть на нервах или чего-то не хватает в питании), сильно ли они опасны и стоит ли переживать и обследоваться дальше?

Хронический гастрит, средняя степень миопии, нерегулярная менструация, шейный остеохондроз 1 степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие приступы возможны при хронических заболеваниях ЖКТ или если большие промежутки между приемами пищи плюс перекусы или наличие в пище быстрых углеводов, также может быть как вариант на фоне повышенной тревожности, но приступы гипогликеми характерны при диабете Только при высокой дозировке сахароснижающих препаратов, обычно в начале заболевания гипогликемий не бывает,а наоборот идет повышение цифр глюкозы крови,поэтому у вас диабет исключен

Здравствуйте! Попробуйте измерить сахар крови глюкометром во время приступа.
То, что приступ проходит после приёма не сладкой пищи, говорит в пользу отсутствия гипогликемии. Всё-таки гипогликемию мы купируем сладким соком/ложкой сахара.
А вот неврологические проблемы могут такое вызывать.