Ветрянка и увеличенный лимфоузел
Добрый вечер. Ребёнок 3.5 года . Заболел ветрянкой , болезнь протекает без температуры и осложнений . Первые высыпания появились 5 дней назад , до этого неделю был насморк и небольшой кашель. Обратили внимание на увеличенный лимфоузел на шее слева ( становиться особенно виден при повороте головы ). Вчера был педиатр , осмотрел ребенка . По поводу лимфоузла сказал что , после того как пройдет ветрянка , нужно будет сдать кровь и сделать узи лимфоузла, сейчас ничего делать не нужно ! Но так как карантин у нас еще будет около 2 недель , очень волнуюсь и не хочу запускать дальше эту проблему ! Посоветуйте , что делать ?!
Здравствуйте, Степан.
Увеличение лимфоузлов - это нормальная реакция на инфекцию
Если признаков воспаления л/у нет сейчас (покраснение кожи над ним, болезненность, повышение температуры тела), то просто наблюдаем за ним. Сдать ОАК и сделать УЗИ л/у можно по окончанию карантина
Екатерина, большое спасибо !
Ребёнок находится на карантине +5 дней со дня появления последнего высыпания (но не менее 10 дней от начала заболевания)