Консультация эндокринолога /

Нужно ли брать пункцию или просто наблюдать — вопрос №1123306

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться.... постоянная слабость на протяжении 5 месяцев, ТТГ 1,99 СТ3 3,7 СТ4 1,09, кальцитонин 1, АТ-ТПО 95,9. УЗИ - очаговые образования у нижнего полюса визуализируется однородное гипоэхогенное образование с ровными контурами 9х8х4,5 мм. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений по типу тиреоидита, узла нижнего полюса левой доли. TI-RADS 3.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия, СПКЯ, Гипотериоз, Эпилепсия

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Образование не опасное. Делать с ним ничего не нужно. Если это первый узи то повторите через 6 месяцев. Нужна йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов. По жалобам сдайте кровь на витамин д, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу образования: ТИРАДС 3 при размере образования менее 1 см в диаметре обычно не пунктируем. Исключение составляют следующие ситуации: в семье у близких родственников был рак щитовидной железы, у вас было облучение органов головы и шеи когда-либо, имеются увеличенные лимфоузлы по УЗИ. имеются нарушения глотания или изменения голоса (хрипота, сиплость). Если всех этих признаков нет, пункция не показана. Проводим контроль роста образования - УЗИ через 1 год.
По поводу анализов - функция щитовидной железы нормальная. Слабость вероятна по другой причине (анемия, хроническое заболевание, стресс, депрессия?).
Низкий кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Повышение антител к ТПО говорит о 5% риске развития у вас в будущем гипотиреоза. То есть если в будущем появлятся такие симптомы как запор, сонливость, сухость кожи (или при планировании беременности) необходимо будет сдать гормон ТТГ
Принятый ответ

Клиент
София, добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом гипотериоз уже более 5 лет, узи делаю каждые пол года, постоянно увеличены лимфоузлы - мах 13 мм. Впервые под вопросом поставили аденому, при повторном УЗИ исключили аденому, под сомнением образование или киста или лимфоузел такой... анемия исключена - гемоглобин в норме. Облучений никогда не было, рака у родственников ни у кого не было. Осиплость, хрипота голоса есть, но временами проходит. Кашель удушающий присутствует.
Эндокринолог
Ирина, если вы принимаете Тироксин, то можно сдавать только ТТГ 1 раз в год. Сейчас у вас ТТГ в норме и доза препарата подобрана верно, опять же слабость не из-за гипотиреоза.
Узел всё-таки надо посмотреть в динамике, в данной ситуации лимфоузлы с ним не связаны. Но если вы сильно беспокоитесь из-за узла, можно сделать пункцию, но врач может просто в него не попасть, он слишком маленький. Исследование будет неинформативно. Поэтому в данной ситуации разумнее будет проконтролировать рост узла через 6-12 мес.
Клиент
София, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Узелок пока по размерам маловат для пункции , вы сдали кровь кальцитонин для исключения самого агрессивнооо рака у вас он исключен, и сделать узи в динамике через 6 месяцев, если будетрост узла ,тогда уже делать биопсию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункция пока не нужна. Достаточно наблюдения, узелок небольшой, по описанию доброкачественный.
Постоянная слабость бывает при латентном дефиците железа, проверьте уровень ферритина, даже при нормальном гемоглобине бывает дефицит. если ферритин меньше 45, нужны будут препараты железа. Также слабость может быть при хроническом стрессе или заболеваниях желудка. Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Гемоглобин в норме, сдам еще на ферритин, витамин Д не принимаю. Принимаю Эутирокс 75мг, йодомарин 200, магне В6, капельки элькар.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая доза йода при АИТ не нужна, достаточно солить пищу йодированной солью. Витамин Д при АИТ желательно проверить уровень в крови и принимать профилактически по 2000 МЕ в день до лета.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, АТкТПО повышены, говорит о том,что есть аутоиммунный тиреодит. Слабость и утомляемость может быть признаками дефицита железа, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме (скрытый железодефицит), если показатель менее 35, то нужно будет принимать препараты железа. Сдайте кровь на витамин Д, дефицит витамина тоже влияет на общее состояние. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас в норме, это форма злокачественного образования исключена.
По узи щитовидной железы узелок небольшой, с четкими ровными контурами, без усиленного кровотока, без наличия каких либо включений, это говорит о доброкачественности узелка. Но лучше конечно, чтобы Вы загрузили протокол узи посмотреть описание специалиста. Контроль узи щитовидной железы при таком узелке через 6-8 месяцев для оценки его динамики роста или каких либо изменений.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день! УЗИ прикрепила, 4 файла, на первом УЗИ предположили аденому, на последующих УЗИ исключали... пришли к тому что это лимфоузел....
Эндокринолог
В каждом узи свое мнение у доктора. В любом случае кто видит кисту, это жидкостное образование не описаны плюк какая либо ткань, а значит это добро. Чтобы исключить аденому по хорошему нужно сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, витамин Д, и паратгормон. Лимфатические узелки вот так с обоих сторон как описано в протоколе от 7.11.2022 бывают при воспалительных процессах , чаще хронические верхние дыхательные пути или ротовая полость. И в протоколе от 1.11.2022 описан узелок щитовидной железы , но он так же не смущает, т.к. он четкий ровный, без каких либо включений, без усиленного кровотока. Поэтому,я бы рекомендовала сделать анализы, и контроль узи щитовидной железы через 6 -8 месяцев для динамики. Консультация лор врача, если есть какие нибудь жалобы, т.к. есть лимфатические узлы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вы указали что у вас гипотиреоз, эти анализы на фоне лечения с тироксином?
Причиной ваших жалоб не в щитовидной железе
Если вы на заместительной терапии, то доза тироксина выбран правильно, если нет то ТТГ нормальный, это показывает что железа вырабатывает в достаточном количестве гормонов.

Узел небольшой, при TI RADS 3 его пунктируют если размер выше 1.5 см, кальцитонин нормальный, медуллярный рак исключается.УЗИ контроль раз в год

Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, маркеры гепатита,ферритин, 25 ОН вит Д
Клиент
Гюльнар, добрый день! Да, я принимаю эутирокс 75мг.
Спасибо за ответ, сдам анализы которые вы мне порекомендовали.
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!