Консультация covid-19 /

Не опускается высокая температура уже больше 10 дней — вопрос №1123339

Мужа с ковидом забрали в больницу. Сказали, что на бактериальную инфекцию указывают повышенные нейтрофилы и прокальцитонин. Температура 11-ый день, постепенно нарастала с 37,7 в первый день болезни, и теперь до 39,5. Вероятно, поднялась бы выше, но ее сбивают. Сатурация 95-99. СРБ при госпитализации 65, сейчас выше 200. В общей мокроте ничего не высеялось, биохимия в норме. На КТ при поступлении в больницу увидели в правом легком образование 3 см. Антибиотик цефоперазон ситуацию не изменил к лучшему. Подключили антибиотик Селезолид. Мокрота, кровь и моча на посев сданы, пока пришел результат по моче - все нормально. Через пару дней еще одно КТ - образование стало в 2 раза больше. Цефоперазон заменили чем-то другим. Перебирают разные антибиотики. Выматывает постоянно высокая температура. Они еще взяли посев, но он будет готов через 8 дней только. Время упускается... Пока дождешься... Очень боюсь присоединения внутрибольничных инфекций - можно ли лечиться дома? Разве можно делать так часто КТ? Насколько положение опасно для жизни?

Возраст: 49

Хронические болезни: Геморрой, нарушена проводимость сердца

Пульмонолог
Здравствуйте. Конечно дома лечится нельзя. Вам делают антибиотики широкого спектра действия, когда придет результат посева- можно скорректировать более чувствительные для микробов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а вы разговаривали с лечащим врачом вашего родственника?меня немного смущает нарастание образования в лёгком? Нужно исключать инфильтрат лёгкого! Если я правильно вас поняла, т к отмечается нарастание лейкоцитоза, лихорадки, отмечается отрицательная динамика маркеров воспаления.
Вы в городе находитесь или црб?
Пациенту на мой взгляд требуется срочная консультация торакального хирурга