Как справиться с затяжным кашлем после ОРВИ у ребенка?
Доброе утро. Ребенку 6 лет. Весь октябрь с недельным перерывом находились на больничном с ОРВИ. В начале заболевания температура доходила до 39,7, болело горло, насморк, кашель. На второй волне заболевания температура держалась 37,1-37,4, также болело горло и был небольшой кашель. В течение недельного перерыва оставался кашель. На протяжении болезни лечение заключалось в снижении температуры, полоскании горла, рассасывании таблеток от боли в горле, дышали пульмикортом через небулайзер, чередуя с физ.раствором, капали капли в нос, также от кашля рассасывали ренгалин, от аллергии принимали зиртек 5-7 дней по 10 капель. Сдавали анализ крови- все в норме. Антибиотиками не лечились. Выписали с больничного 31.10.2022. Остался кашель, с 01.11 по сегодняшний день не можем справиться с кашлем, который приступообразный, до рвоты, увеличивается вечером, когда ребенок ложится спать (с 21-30), может прокашлять до 2 часов ночи. Потом утром при просыпании по нарастающей. В течении дня бывают приступы кашля. Даю ренгалин, чтобы кашель стих. На приеме у педиатра были 07.11, врач послушала, сказала в легких чисто, кашель в верхних дыхательных путях. Отменила пульмикорт, капли от аллергии, назначила аскорил по 0,5 т./3 р. в день и оставила ингаляции с физ.раствором. Но это лечение не помогает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, ваш ребенок вакцинирован от коклюша?
Айгуль, все прививки согласно возраста сделаны.
Марина, ревакциннацию от коклюша в 6 лет вы сделали?
Айгуль, нет, еще не делали. 6 лет исполнилось 20 октября.
Марина, рекомендую вам сдать ИФА крови IgG, M на коклюш, также сделайте рентгеновский снимок легких. Описываемая вами картина похожа на коклюш или же на атипичную пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, вашему ребенку делали рентгеновский снимок легких. Кашель у ребенка влажный? На фоне ингаляций с Пульмикортом как вёл себя кашель?
Машариф, рентген не делали, так как кашель так сильно не беспокоил как сейчас. После ингаляций с пульмикортом кашель уменьшался.
Марина, рекомендую сделать рентгеновский снимок легких, сдать ОАК, БАК (срб, прокальцитонин), кровь на IgG, M к коклюшу для исключения атипичной пневмонии и коклюша. Такое состояние вашего ребенка можно объяснить одним из этих болезней.
Также продолжайте ингаляции с Пульмикортом, в какой дозе вы делали ингаляции и сколько раз в день?
Машариф, 0.25+1 мл физ. раствора, утром и вечером
Продолжайте в такой же дозе.
Машариф, прикрепила анализ крови. Что скажите?
Марина, по анализу крови что-то определенное сказать нельзя. Всё в пределах нормальных значений. Рекомендации прежние. Необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте вам необходимо слать анализы на коклюш (ИФА крови IgG igM) так как то, что вы описыапнон очень похоже по клиники. Подскажите, кашель сейчас сухой?
Екатерина, даже не могу описать какой он. Во время приступов, вызывающих рвотные позывы, кашель влажный, в перерывах - сухой.
В период приступов можно ингалировать с пульмикортом 250 мг плюс 2 мл физраствора и обязательно сдайте анализы
Екатерина, страшно подумать что может быть коклюш. Ребенок активный, веселый, температура в норме. Коклюш может развиться у привитых детей?
Да, но в более лёгкой форме, без приступов апноэ и остановки дыхания. Если кашель сухой можно использовать Синекод, он блокирует кашель
Екатерина, сегодня сдадим пцр на коклюш. Готовится в течение 2 р.д.
Можете прикрепить потом к вопросу, если необходимо будет посмотрим
Екатерина, да, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови общий.
Анализ крови на IgEобщий.
Анализ крови на коклюш(ифа IgM,G)
Анализ крови на Mycoplasma pneumoniae и Chlamidia pneumoniae (IgM,G)
Сделать рентгенографию легких.
Мария, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Есть отклонения?
Анализ крови в норме.
Рекомендации те же. На хламидию и микоплазму пневмонии сдайте анализ. Общий анализ крови может быть и в норме.
Мария, по ПЦР на коклюш - инфекции не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратиться нужно к лор врачу, для исключения аденоидита. Т.к слизь,стекающая по задней стенке носоглотки будет провоцировать кашель. Особенно в горизонтальном положении.
Как нос дышит ?
Если хрипов нет ,то аскорил не нужен. В состав входит сальбутамол ,который действует на расширение бронхов,а у вас ,как понимаю спазма бронхов нет.
Анастасия, к нашему лору не добиться сейчас. Будем искать варианты в областном центре.
А как нос дышит ? Храпа нет?
Анастасия, нет, не храпит. 3 раза в день закапываю називин детский. Но нос дышит.
Если нет заложенности, тогда нащивин не нужен. Использовать просто гипертонический раствор в виде душа можно ,аквалор протект(спрей), либо любой с приставкой Софт.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки. Увлажнение воздуха.
Анастасия, сегодня ночью ребенок проснулся в 03-00 и до 05-30 очень сильно кашляла. Ингаляция с пульмикортом не помогла. Есть результаты анализа крови, посмотрите, что скажите, нужно начинать прием а/б?
По анализу нет воспаления ,чтобы определённо сказать о необходимости антибиотика. Сколько дней уже кашель?
Анастасия, кашель больше 10 дней, почти 2 недели.
Если начинать антибиотик ,то клацид. Чтобы воздействовать на атипичную микрофлору также (хламидии,микоплазма)
Анастасия, педиатр сегодня назначила сумаммед форте. Он подходит?
Да, тоже из группы макролидов.