Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит , рефлюкс, лечение — вопрос №1123623

Добрый день. Делал ФГС выявили гастрит в стадии обострения , по УЗИ диффузные изменения в поджелудочной, желчный в норме, прописали омез утром и спазмолитик 2 раза в день дефоюкан. Изжоги нет но есть отрыжка, тяжесть после приёма пищи, рефлюкс. Ещё плотно покушал когда пульс до 90 повышается. Как правильно лечить гастрит и не снизить всасывание и усвоение витаминов и минералов в ЖКТ. Пью омакор так как холестерин повышен и тромбо АСС 50 мг на ночь после операции рекомендовали . Операция была на лёгком.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, сможете прикрепить результаты обследований ваших ?
Клиент
Анна, добрый день. Да вечером прикреплю.

Гастроэнтеролог
Жду.Что сейчас беспокоит из жалоб вас?
Клиент
Анна, тяжесть и рефлюкс после еды, аппетит слабый похудел
Гастроэнтеролог
Доброе утро, из лекарственных препаратов рекомендую к приему;
- омепразол 20мг по 1 капсуле, однократно, утром, за 30 минут до приема пищи - в течение 4-х недель;
- Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь - в течение 10 дней;
- Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки - в течение 4-х недель;
- Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 14 дней
Терапевт
Здравствуйте
Предварительно:
- Омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг вечером
- Фосфалюгель или Альмагель 15 мл 4 раза в день (3 раза в день после еды плюс на ночь)
Спазмолитик можете оставить.
Остальное по результатам исследований.
Терапевт
Можно ещё добавить ферменты (Панкретин, Мезим, Креон) по 10 000 единиц 3 раза в день во время еды
Клиент
Ольга, чешутся предплечья как зуд, ЖКТ виновато? Кожа сухая очень.
Терапевт
Может быть, но если в биохимическом анализе крови повышен билирубин.
Клиент
Ольга, как крапивница. Вчера мандарины поел. Ещё нервничаю...
Терапевт
Вы имеете в виду, мелкая красная сыпь?
Клиент
Ольга, я фото приложу к вопросу посмотрите.
Терапевт
Да, увидела
Скажите, Вы давно сдавали биохимический анализ крови?
В частности, общий билирубин и фракции , АЛТ, АСТ, общий белок, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, амилаза панкреатическая
Клиент
Ольга, загрузил к вопросу.
Терапевт
Анализы увидела
Результаты хорошие.
Тогда, скорее всего, напрямую с ЖКТ это не связано?
Чем обрабатываете сыпь?
Хорошая мазь - Акридерм ГК, там есть и противовоспалительный , и антибактериальный, и противогрибковый компонент.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо