Консультация акушера /

Умеренное многоводие — вопрос №1123639

Здравствуйте. 3-я беременность. На 28 неделе на УЗИ поставили умеренное многоводие. До этого не ставили такого диагноза на УЗИ. Отклонений у плода нет, ранее ставили аритмию на втором скрининге, но через месяц на УЗИ аритмии уже не было. Анализы в норме, сахар и другие показатели. Делали тест с глюкозной нагрузкой в 28 недель, сначала был показатель 4,2, через час 4,1 и ещё через час 3,2. глюкоза упала. Диабетом никогда не страдала. Сейчас брали кровь на 30 неделе глюкозу показывает 5,0, другие показатели в норме. Сегодня делали 3-й скрининг отклонений и патологий у плода нет. Но опять ставят многоводие, 200мм. Чувствую себя в принципе хорошо. Врач сказала будут брать мазок на бак посев. Меня ничего не беспокоит, особых выделений нет, если только молочница чаще появляется. ПДР предположительно 12 января. Я переживаю из за чего может быть многоводие, не нужно ли будет рожать раньше и можно ли будет самой родить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, холицестит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Основные причины развития многоводия у плода- это гестационный сахарный диабет, пороки развития со стороны плода, в первую очередь почек, внутриутробная инфекция. Если у Вас вышеперечисленные причины исключены и учитывая умеренную степень многоводия, нужно пока только динамическое наблюдение по УЗИ, КТГ плода с 33 недели беременности. Глюкоза 5.0 - это норма. Далее обследование плановое по приказу 1130н у вашего лечащего доктора.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Буду тогда ждать бак посева. Остальное в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Глюкоза 5 это норма. ИАЖ - 200 мм на третьем скрининге это тоже норма. Не бывает умеренного многоводия, многоводие или есть или его нет. У Вас его нет.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! А то я переживаю за малыша. Я то чувствую себя нормально. Диабетом никогда не болела, всегда худая и старшие дочки стройные родились и сейчас. А всегда отличные анализы были. Возможно возраст 35 даёт о себе знать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
35 это не возраст)
Не переживайте. Если у Вашего врача появятся какие либо сомнения, он направит Вас на контроль УЗИ. Сейчас достаточно контроль КТГ.
Клиент
Вера Михайловна, да ктг сделала буквально вчера. Забыла о нём написать. Всё в норме. Написано-плод здоров